«Не только золотые руки, но и светлые головы». Воробьёв поздравил молодых профессионалов Подмосковья

Областная сборная стала призёром Национального чемпионата WorldSkills

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв наградил сборную команду Подмосковья, занявшую третье место в общекомандном зачёте финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2018). Об этом сообщает корреспондент «Радио 1».

«Вы очень достойно выступили, достойно представили нас в Южно-Сахалинске – 54 из 72 получили медали, Мы вместе должны подумать, обсудить и предпринять дополнительные усилия, чтобы наша производственная база была ещё более мощной. У вас не только золотые руки, но и светлые головы», – поздравил губернатор призёров соревнований.

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа. В нём участвовали более 700 конкурсантов, в том числе 152 школьника. Сборная команда Подмосковья заняла третье место в общекомандном зачёте.

От Московской области на чемпионате выступали 72 участника, которые соревновались в 50 профессиональных компетенциях. В 41 компетенции 54 подмосковных участника завоевали награды: 19 золотых, 11 серебряных, 17 бронзовых медалей и семь медалей «За профессионализм».

Обладатели первого места получили от области грант в 150 тысяч рублей, второго – 125 тысяч рублей и третьего – 100 тысяч рублей. В качестве специального приза обладатели наград заработали возможность пройти стажировку за рубежом в стране по выбору.

Победители и призёры Национального чемпионата войдут в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia и представят Россию на международных первенствах: чемпионате Европы и чемпионате мира, который состоится в августе 2019 года в Казани.

Юниоры соревновались по 36 компетенциям WorldSkills Russia Juniors. В общекомандном зачёте первое место заняла сборная из Москвы, серебряными призёрами стали представители Татарстана. Всего на чемпионате было разыграно 134 медали.