«Не забили»: металлические колья торчат из земли у детской площадки в Котельниках

После того в одном из дворов Котельников демонтировали информационный щит возле детской площадки остались два металлических колышка, о которые норовит споткнуться и пораниться резвящаяся детвора.


Читайте нас в: Google Новости

Многие подмосковные дворы в последние годы заметно преобразились благодаря появлению новых детских площадок. Объекты возведены по Губернаторской программе с учётом всех современных требований к безопасности такой инфраструктуры. Поэтому изъяны дворовых пространств за пределами обустроенных территорий сегодня всё больше критикуются жителями. Ведь даже мелкие оплошности в этих вопросах могут стоить здоровья, а то и жизни детей.

После того в одном из дворов Котельников демонтировали информационный щит возле детской площадки остались два металлических колышка, о которые постоянно норовит споткнуться и пораниться резвящаяся детвора. Возмущённые родители обсуждают ситуацию в паблике «Подслушано Котельники» в социальной сети «ВКонтакте».

По словам проживающего неподалёку Андрея Зайкина, прогулка с детьми возле дома после таких преобразований стала больше похожа на опасный квест:

«У нас на улице Новая возле 8-го дома есть детская площадка. Она достаточна популярна среди детей, там часто играют малыши и отдыхают молодые мамы. В нескольких метрах от неё был информационный щит на двух вбитых в землю металлических ножках. Щит этот недавно демонтировали, просто срезав его болгаркой. После визита рабочих на месте остались два торчащих из земли металлических прута. И вот теперь эти опасные «пеньки» могут стать причиной травмирования детей. У меня их двое, и я тоже гуляю с ними на площадке и рядом с ней. Пока играю с младшим всё время опасаюсь, что старший обо что-нибудь поранится. Конечно, надо эти штыри выдернуть или полностью вбить в землю, чтоб не торчали».

Почти любой двор — это собственность дома, то есть самих жильцов. За его содержание отвечает управляющая компания, которую по факту нанимают жители. Однако придомовая территория может быть и на балансе муниципалитета. Поэтому ответственность за ненадлежащие состоянии таких участков несёт та структура, за которой он закреплён.

По мнению юриста в сфере ЖКХ Алексея Караванского, ускорить решение подобных вопросов может обращение в надзорные органы:

«Здесь ответственна та организация, которая ненадлежащим образом ликвидировала эту конструкцию. Другой  вопрос – кто был заказчиком такого благоустройства? То есть именно он должен был отследить и принять работу должным образом. А тут несколько вариантов. Если заказчиком был муниципалитет, то он должен был принять работы и подписать акт о том, что они приняты без замечаний. Если же этим вопросом занималась управляющая компания, то тогда претензии к ней. В судебной практике много прецендентов, когда с муниципальных предприятий взыскивают ущерб. Прокуратура – надзорный орган, в том числе и за содержанием публичных территорий. Жителям я посоветовал бы в этой ситуации привлечь прокуратуру для проведения проверки».

В обязанности муниципальных властей входит в том числе контроль за работой местных УК. А потому если последние не выполняют свою работу должным образом сделана она должна быть силами городского округа. Запрос нашей радиостанции в администрацию Котельников с просьбой прокомментировать ситуацию во дворе по улице Новая на момент выхода публикации остался без ответа. Таким образом, решение такого относительно простого вопроса, как торчащие из земли металлические колья, местные жители, видимо, вынуждены будут искать через прокуратуру.

Анна Кузнецова предложила разработать в Подмосковье концепцию безопасности детей

Автор: admin

Полная версия