Неганов: В Подмосковье могут появиться производители электромобилей

В Московском регионе зарегистрировано около 300 электрокаров


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье со временем могут появиться производители электромобилей. Об этом заявил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, отвечая на вопрос корреспондента «Радио 1». В пятницу в Химках он принял участие в установке сотой станции для зарядки электромобилей, интегрированной в опору системы наружного освещения.

«У нас количество электромобилей, зарегистрированных в том году в России – 2 тыс 700, порядка 300 из них – на территории Московского региона. Статистики этого года пока нет. Думаю, электромобилей за год стало больше на 1 тысячу. Сильно поменяется ситуация в ближайшие годы, потому что мы, к сожалению, будем получать вторичные машины из автопарка Европы, Америки и Китая. Сейчас большинство машин, которые у нас ездят, – вторичные, с японского рынка. Новые машины у нас официально продают только две компании – Renault и Jaguar. Российских производителей электрических машин пока нет, но надеюсь, что в ближайшие годы появятся. Может, даже в Подмосковье появятся какие-нибудь производители машин. Первые новые машины класса автобусов и электробусов уже есть – не так давно мы запускали первый в Подмосковье маршрут в Одинцове. Это как раз российская «Газель» с российским двигателем. Так что движемся, транспорт появляется», – сказал Неганов.

Установка «умных опор» как элемента доступности зарядной инфраструктуры – важный шаг к популяризации экологически чистого транспорта. Теперь владельцам электромобилей нет необходимости искать зарядные станции по маршруту движения: они могут зарядить электромобиль в своём дворе.

«Сегодня у нас эпохальное событие: мы открываем юбилейную точку электрозарядной инфраструктуры Московской области. В прошлом году в рамках губернаторской программы «Светлый город» мы подготовили большое количество опор двойного назначения, предназначенных не только для того, чтобы во дворе было светло, но и чтобы можно было заряжать электромобиль. Особенно приятно, что городской округ Химки является в этом отношении лидирующим: здесь установлено более 30 подобных опор освещения», – сказал Неганов.

С 2018 года Министерство энергетики Московской области проводит активную работу по установке во дворах многоквартирных домов сети домашних зарядных станций. «Умными опорами» освещения со встроенными зарядками могут пользоваться не только владельцы электротранспорта, но и электрических самокатов и велосипедов. На сегодняшний день запущено 100 таких опор в Красногорске, Люберцах, Химках, Мытищах и других городах Подмосковья.

Автор: admin

Полная версия