Непогода на три недели затормозила сбор урожая в Московской области

Уборку зерновых планируют закончить к концу этой или началу следующей недели.


Читайте нас в: Google Новости
Отсутствие влаги в апреле-мае, холодная погода в июне и дожди с грозами и градом в начале лета сдвинули сроки окончания сева и уборки зерновых в Подмосковье на 2-3 недели. Об этом в эфире «Радио 1» сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Погодные условия были очень непростые – представители аграрного бизнеса, которые работают в отрасли уже не один десяток лет, подобного не встречали за всю свою профессиональную деятельность. Это было очень тяжёлое время, и оно ещё не закончено, потому что основные проблемы связаны с низкими температурами и обильными осадками. Это задержало агрономические сроки сева и уборки на 2-3 недели. Планируем закончить уборку зерновых к концу этой или началу следующей недели», – отметил министр.

По его словам, несмотря на тяжёлые условия, показатели урожая зерновых в этом году будут рекордно высокими.

«Окончательный итог подведём через неделю, когда завершим сбор. Но уже сейчас можем сказать, что мы серьёзно превысили планируемый объём сбора зерновых на текущий год и будем двигаться в сторону рекорда. Какого – скажем уже после завершения уборочной компании», – поделился предварительными прогнозами Разин.

Глава регионального Минсельхоза напомнил, что в этом году было запланировано собрать в Московской области около 350 тысяч тонн зерновых культур.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия