«Несдержанное обещание»: власти Шаховской тянут с ликвидацией стихийной свалки

Видео мусорных куч и скриншот с просроченным обещанием властей убрать свалку в селе Белая Колпь легли в основу поста в сообществе «Подслушано в Шаховской/ Шаховская сплетница» в соцсети «ВКонтакте».


Читайте нас в: Google Новости

Несколько видеороликов с мусорными кучами и скриншот просроченного обещания муниципальных властей убрать стихийную свалку легли в основу поста в сообществе «Подслушано в Шаховской/ Шаховская сплетница» в соцсети «ВКонтакте». Жители села Белая Колпь страдают от соседства со старой пилорамой, неподалёку от которой и выросли мусорные навалы. В последнее время к привычным отходам сюда добавился привезённый грунт и свалка «заблагоухала» новыми ароматами. По мнению сельчан, таким образом, кто-то избавляется от химических отходов. Как и многие опасается за своё здоровье проживающая неподалёку Людмила:

«У нас рядом с пилорамой долгое время копилась стихийная свалка. Тут и доски с опилками, всякая рухлядь, да и жители села, я так думаю, тоже бытовой мусор свой подбрасывали. Недавно там ещё на кучи эти землю какую-то свалили, и сразу пошёл резкий неприятный запах. В селе поговаривают, что это химические отходы, поэтому мы переживаем, ведь у многих огороды и сады рядом. Администрация обещала убрать свалку до конца октября, но уже ноябрь на календаре, а порядок так никто и не навёл. Неужели это что-то сложное? Нужно всего-то пригнать грузовик и вывести отсюда весь мусор в несколько ходок. Проблему ведь им всё равно придётся решать, только ведь можно это сделать, не доводя людей до агрессии и недовольства».

Следить за порядком на муниципальной земле и наводить на ней должный порядок – прямая обязанность местных властей. После обращения нашей радиостанции касательно проблемы жителей села Белая Колпь в администрацию городского округа Шаховская, в ответе чиновников  появилась новая дата решения вопроса и уважительное, казалось бы, объяснение, почему свалка продолжила расти: 

«Данное скопление строительного мусора образовалось в результате  проведения работ по разбору аварийного здания пилорамы. На текущий момент ведутся работы по уборке указанной территории. Полный вывоз и утилизация отходов будут проведены до 16 ноября».

Чтобы избежать промедлений в решении подобных вопросов, юрист Алексей Караванский советует обращаться напрямую в Росприроднадзор. Специалисты федеральной службы проведут собственное расследование и в случае необходимости «поторопят» ответственных за содержание замусоренных территорий лиц предусмотренными за подобные нарушения штрафами:

«В этом случае можно обратиться в Росприроднадзор, потому что есть признаки административного правонарушения. Будет выписано предписание или даже штраф о привлечении руководителей или надзорных органов к ответственности, тех, кто не занимается уборкой этого мусора. Думаю это должно повлиять на скорость ликвидации этой свалки».

Таким образом, выполнят ли на этот раз власти Шаховской своё обещание в срок или жителям всё-таки придётся обращаться в контролирующие органы покажут ближайшие несколько дней.

Андрей Воробьёв поручил усилить борьбу с незаконным сбросом мусора

В Российском экологическом обществе призвали радикально увеличить штрафы за незаконные свалки

В Общественной палате Подмосковья предложили подключить ГИБДД к борьбе со свалками

Автор: admin

Полная версия