Невролог Вознюк рассказал о симптомах инсульта

О повреждениях ткани головного мозга может свидетельствовать тот факт, что человек на протяжении долгого времени не может проснуться.


Читайте нас в: Google Новости
О повреждениях ткани головного мозга может свидетельствовать тот факт, что человек на протяжении долгого времени не может проснуться. Даже если это не инсульт, следует безотлагательно вызвать скорую помощь. Об этом рассказал главный специалист-невролог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук Игорь Вознюк.

Если в течение часа после срочной госпитализации у непросыпающегося человека удаётся найти причину недуга и в последующие четыре часа начать лечение, то пациент с высокой долей вероятности будет спасён.

Вторым ярким симптомом инсульта могут быть нарушения чувствительности и движений в половине тела, а также резкая невозможность говорить — как будто каша во рту, речь абсолютна неразборчива. 
«Эти симптомы появляются очень часто вместе, внезапно. То есть несколько минут назад человек мог говорить и двигаться, а сейчас вдруг перестал», — подчеркнул Вознюк в беседе с «Петербургским дневником».

При звонке в скорую помощь важно упомянуть следующее: 

1. Время начала проявления симптомов. 
2. Тяжесть расстройства следует подробно описать.
3. Принимал ли больной антикоагулянты (воздействуют на свёртываемость крови) или препараты для лечения диабета.

Пока скорая помощь в пути нужно обеспечить человеку возвышенное положение головы, замерить давление и проверить, не сопровождается ли болезненное состояние рвотой. 

Ранее «Невские Новости» рассказали о погоде в выходные дни в Санкт-Петербурге.


Фото © istockphoto.com

Автор: Андрей Гаврилов

Полная версия