Незрячим пассажирам жёлтой ветки метро в столице выдадут собак‑проводников

Человек общается с животным через дугообразную шлейку на питомце


Читайте нас в: Google Новости

В столичном метро начали обучать собак-проводников для помощи инвалидам по зрению. Как передаёт «Вечерняя Москва», к подготовке животных приступили 13 марта на Калининско-Солнцевской линии.

Во время отдельного курса питомцев учат безопасно передвигаться, проходить на станции, спускаться и подниматься на лифте и эскалаторе, двигаться по платформе, заходить и выходить из вагонов поезда.

«Собака и хозяин должны буквально чувствовать друг друга, поэтому связь осуществляется через дугообразную шлейку на собаке. Четвероногие друзья знают, когда выходить и входить в вагон, умеют пользоваться эскалатором, могут запоминать маршруты, которыми пользуется хозяин», - поделилась руководитель питомника Ольга Володина.

Инструкторы работают с немецкими овчарками и лабрадорами-ретриверами, так как эти породы лучше всего подходят для сопровождения людей с нарушениями зрения. Собаки очень спокойные и разумные, поэтому окружающим непременно хочется их погладить. Однако специалисты рекомендуют воздержаться от такого проявления чувств, поскольку рабочего пса лучше не гладить. Никакой агрессии с его стороны не будет, но это требуется для сохранения рабочих качеств.

«Московский метрополитен сотрудничает с Российской школой подготовки собак-проводников и предоставляет необходимую для их обучения инфраструктуру уже пять лет. За этот срок курс подготовки в метро прошли более 200 собак, которые сейчас помогают передвигаться инвалидам по зрению не только в столице, но и в метрополитенах других городов страны», - пояснила заместитель начальника метро по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

Отмечается, что помощь при обучении оказывают сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров.

Автор: admin

Полная версия