«Ничего страшного не происходит». Финансист высказался об истощении валютных запасов в банках страны

Финансовые эксперты обеспокоены новостью о том, что валютные запасы отечественных банков в июле полностью истощились.


Читайте нас в: Google Новости

Финансовые эксперты обеспокоены новостью о том, что валютные запасы отечественных банков в июле полностью истощились. Как сообщает издание «Известия» со ссылкой на «РИА Новости», по данным аналитиков Райффайзенбанка показатель сократился на $5 млрд и стал отрицательным. Стоит ли беспокоится рядовым вкладчикам и к чему может привести истощение валютного запаса, в эфире «Радио 1» рассказал руководитель Содружества профессионалов финансового рынка Алексей Мамонтов.

«Не стоит придавать значения этой информации, хоть внешне это и звучит тревожно. Ничего страшного не происходит. Так называемые валютные запасы – это, с одной стороны, средства клиентов, с другой – это средства самих банков в пределах лимита открытой позиции. Она позволяет банкам держать свои активы в иностранной валюте. В этом плане существуют определённые нормативы. Тогда, когда банком выгодно держать активы в валюте в открытой позиции, они держат. Не выгодно – они меняют», – пояснил эксперт.

По данным представителей Райффайзенбанка истощение валютного запаса произошло несмотря на прекращение оттока клиентских средств. В то же самое время на валютное кредитование российские банки направили в общей сложности $3,7 млрд. при том, что этот показатель стабильно снижается в последние несколько лет.

Алексей Мамонтов поделился своими наблюдениями на этот счёт и отметил, что повышенного интереса к кредитам в валюте со стороны потребителей не видит.

«Тут, скорее, надо смотреть на структуру суммы. Она при этом, надо сказать, не очень большая для всего банковского сектора в целом. Память у людей сильна, многие и не забывали про кризисы 2008 и 2014 годов. Так что подобные данные вызывают у меня большие сомнения», – заключил эксперт.

На треть выросло количество бронирования туров после старта программы кешбэка за путешествия

В Нацбюро кредитных историй объяснили резкое снижение выдачи потребительских займов

 

 

Автор: admin

Полная версия