«Ночь искусств», музыка и анимация – афиша Москвы на 2–4 ноября

На длинных ноябрьских выходных москвичей и гостей столицы ждут на мероприятиях, посвящённых Дню народного единства, площадках «Ночи искусств», фестивалях музыки и анимации, сообщает «Вечерняя Москва».


Читайте нас в: Google Новости

На длинных ноябрьских выходных москвичей и гостей столицы ждут на мероприятиях, посвящённых Дню народного единства, площадках «Ночи искусств», фестивалях музыки и анимации, сообщает «Вечерняя Москва».

Празднование  Дня народного единства

Фестиваль «День народного единства» в Москве стартует 2 ноября и продлится до 4 ноября. В рамках празднования жители столицы увидят ряд спектаклей, попробуют блюда разных регионов России, научатся работать на гончарном круге и расписывать дерево и стекло.

В праздновании фестиваля «День народного единства» задействован 21 парк. Гости мероприятия смогут посетить 40 выступлений, 30 мастер-классов, 32 конкурса, квесты и флешмобы.

Так, в саду «Эрмитаж» горожане примут участие в фотосессии, примерят костюмы разных эпох. В «Зарядье» состоятся эстафеты, хороводы и мастер-классы, в парке Горького – бесплатные экскурсии и квест. Любителей рукоделия пригласили в Лианозовский парк, где они смогут смастерить куклу-оберег. Сторонники активного отдыха поучаствуют в спортивной эстафете.

В Кузьминках проведут мастер-классы по художественной росписи, лекции, танцевальные выступления. Фольклорную программу увидят гости парка Сокольники. 

Площадками различных мероприятий станут также парк «Фили», парк Победы, «Перово», «Красная Пресня», «Сиреневый сад», «Воронцово». Участие во всех мероприятиях бесплатное.

Акция «Ночь искусств»

Десятки музыкальных, познавательных и развлекательных мероприятий пройдут в столичных парках с 3 по 4 ноября в рамках акции «Ночь искусств».

Так, в музее-усадьбе «Кусково» можно будет посетить концерт в Большой каменной оранжерее. Здесь выступят воспитанники и преподаватели Детской музыкальной школы имени Йозефа Гайдна и детской школы искусств «Измайлово», которые исполнят сочинения русских и зарубежных композиторов. Также гостям предложат принять участие в викторине «История в лицах». Каждому выдадут специально подготовленный сотрудниками музея путеводитель по экспозиции «Портретная галерея усадьбы Кусково». В нём будут спрятаны вопросы викторины.

А в центре творчества и досуга Бабушкинского парка пройдёт бесплатная лекция под названием «Графическое наследие полярных исследований. Рисунок как средство удержать мгновение». Художница Александра Калиничева прочитает лекцию о том, как члены полярных экспедиций в суровых условиях создавали акварельные рисунки и графические зарисовки. 

Узнать интересные факты о шрифтовой графике можно в парке Горького. Здесь в рамках акции «Ночь искусств» преподаватель московской Школы исторической каллиграфии Андрей Санников расскажет о появлении и эволюции советской шрифтовой культуры.

Центральной локацией мероприятий акции «Ночь искусств» в музее-заповеднике «Царицыно» в этом году будет атриум Хлебного дома, где посетителям представят арт-проект «Великая коммуналка». Он был создан куратором Марией Москвичевой. Композиция посвящена истории трехэтажного кухонного корпуса, который построил Василий Баженов в конце XVIII века. А в музее-заповеднике «Коломенское» культурную программу организуют в «Театральной хоромине». Москвичам расскажут о том, как на территории Коломенского издревле играли свадьбы. Будущие молодожены смогут посетить индивидуальную экскурсию по залам дворца царя Алексея Михайловича.

В программу «Ночи искусств» 2019 года включены такжке премьеры комедий, опер, драм. Их ставили молодые режиссеры столицы. Так, на площадках мероприятия зрители увидят спектакли, которые создали победители международной театральной программы «Театр On Stage». Будут представлены и работы музыкантов, художников, писателей и других деятелей искусства.

Церемония открытия «Ночи искусств» состоится в «Геликон-опере». По завершении мероприятия гости увидят оперу «Алеко». Посетить её можно по предварительной регистрации. 

Кроме того, отрывки из спектакля «Однорукий из Спокана» и постановку «Я сам. Маяковский» пройдут в Музее Москвы. Дарвиновский музей презентует программу, в которой за 20 минут расскажут о всей истории жизни на земле. Специальные мероприятия можно будет также посетить в аэропорту Шереметьево, на Казанском вокзале и на Пушкинской площади.

В выходные продолжит работу первый международный музыкальный фестиваль «Зарядье». В концертном зале зрители увидят лауреатов Конкурса имени Чайковского, главных солистов оперной труппы, хора, «Страдивари-ансамбля» и Симфонического оркестра Мариинского театра.

Детей и взрослых приглашают посетить Большой фестиваль анимации. Программа состоит из 400 мультфильмов. В нее включены работы, получившие призы различных фестивалей, а также премьеры. Фестиваль предусматривает и бесплатные показы. Они пройдут на нескольких десятках площадках, ознакомиться с расписание можно на сайте сети «Москино».

Автор: admin

Полная версия