«Ночь музеев» в Подмосковье онлайн

Ближайшие выходные  выглядят многообещающими: 16 мая пройдет ежегодная «Ночь музеев», причём впервые в онлайн формате.


Читайте нас в: Google Новости

Ближайшие выходные  выглядят многообещающими: 16 мая пройдет ежегодная «Ночь музеев», причём впервые в онлайн формате. О том, какие культурные центры в Подмосковье примут в  нём участие и о других мероприятиях, расскажем прямо сейчас.

Картинная галерея города Люберцы запустит  онлайн-встречу «Приглашаем в гости». Уникальная в своем роде видеоконференция с известными художниками, скульпторами и другими деятелями искусства. На ней вы услышите рассказы о  взлётах и  падениях, поисках вдохновения и развития  культуры. Стать зрителем такого разговора вы сможете в социальной сети «Инстаграм» в субботу с 12 часов.

Ну и после того, как послушали, можно посмотреть. Например, на выставку «Весь мир - театр» от дворца культуры «Прогресс». Многие отмечали, что, начиная знакомиться с экспонатами, замечаешь, как, вроде бы очевидные и повседневные фотографии со спектаклей и репетиций открывают нам нечто невероятное и загадочное.  Насколько  это правда — предлагаем проверить  самостоятельно, жалеть вы точно не будете. А где посмотреть выставку и какая у неё тематика, объяснил культрогранизатор Андрей Кириков.

«Выставку мы готовим на платформе «Артефакт», которую Министерство культуры запустило для музеев, но культурные учреждения к ней тоже могут присоединиться. Через неё мы планируем провести выставку. Коллекция, которую мы выставляем — это коллекция фотографий, то есть,  фотовыставка: архивные съемки репетиций, спектаклей и так далее. История через объектив фотоаппарата», — рассказал Андрей Кириков.

Усадьба «Ивановское» тоже не планирует  пропускать   всероссийскую акцию и приготовила масштабные мероприятия, которыми, наверняка, заинтересуется каждый любитель искусства. В программе отразили символы разных эпох, которые связаны с усадьбой Ивановское и музеем. Первое мероприятие посвятили главному символу 2020 года – 75-летию Великой Победы. Большой блок программы связан с историей усадьбы от начала XIX века по советское время. Выставки, экскурсия, концерт, чтение стихов, интересные экспонаты, фрагмент из художественного фильма, программы от партнеров, а под занавес - театральная новинка. Пройдет презентация нового экскурсионного маршрута «Подольские истории. От усадьбы к банному дворцу». Более подробно о последнем рассказывает методист Федерального музея профессионального образования (филиала) Московского политехнического университета в городе Подольске Ольга Почекина.

«Мы  его представляем на акции таким образом, что у наших посетителей будет возможность не  только познакомиться с идеей этого проекта, но даже посмотреть некоторые видеосюжеты, которые мы записывали в рабочем порядке в усадьбе Ивановское и в “Банях Алексеева”», — обрадовала зрителей Ольга Почекина.

«Ночь музеев» в Усадьбе «Ивановское» стартует в  18 часов на их странице во «Вконтакте» или на официальном сайте.  Напоминаем, все мероприятия проводятся онлайн.

Желаем вам провести «Ночь музеев» с пользой и, главное, с удовольствием!

Автор: admin

Полная версия