Новая кадастровая оценка даст бюджету Подмосковья 300 млн руб

Результаты оценки утвердят в конце 2018 года


Читайте нас в: Google Новости

Благодаря новой кадастровой оценке в консолидированный бюджет Московской области в этом году поступит на 300 млн рублей больше, это связано с появлением новых объектов недвижимости, сообщил заместитель председателя правительства Московской области, министр экологии Дмитрий Куракин, передаёт корреспондент «Радио 1».  

«Предыдущая кадастровая оценка в год давала 44 млрд доходов в бюджет. В рамках новой кадастровой оценки был учтён целый ряд социально-экономических процессов. Целые территории меняли свою рыночную привлекательность, и стоимость их росла. Торговые объекты с хорошей транспортной доступностью, в первую очередь в пределах МКАД, предыдущая методика недооценивала. По данному сегменту наблюдаем рост», – сказал Куракин.

Он также отметил, что налоговые выплаты 2,5 млн жителей снизятся.

«Достаточно большие массивы участков с индивидуальными или дачными домами переоценены, произошло снижение кадастровой стоимости. У нас примерно на 1 млрд рублей уменьшаются налоговые поступления от земельных участков, это садоводства, жилой сектор в отдалённых районах. Это затрагивает интересы 2,5 млн налогоплательщиков Московской области», – отметил Куракин. 

Он добавил, что в Московской области 12,3 млн объектов недвижимости, это 8% от общего количества всех объектов в стране.  Результаты новой кадастровой оценки будут утверждены в конце 2018 года. На основе этой информации жителям Подмосковья будут начислены налоги на недвижимость.

Автор: admin

Полная версия