Новые правила возврата театральных билетов: как они будут работать?

Министерство культуры Российской Федерации предлагает новый порядок возврата театральных билетов или на другие мероприятия.


Читайте нас в: Google Новости

Министерство культуры Российской Федерации предлагает новый порядок возврата театральных билетов или на другие мероприятия. Согласно документу, покупатель должен будет подать заявление о возврате физически или заказным письмом не менее чем за три дня до мероприятия, приложив копии паспорта, билета и чека.

По словам заместителя руководителя Роскачества Александра Борисова, новый законопроект необходимо доработать.

«Нынешняя редакция сырая, есть технические и юридические ошибки. Если рассматривать документ в том виде, в каком он сейчас, интересы потребителей совсем не учитываются. Утверждённая форма заявления – это хорошо, покупателю не нужно ничего выдумывать, но порядок предъявления претензии – позапрошлый век. Мы видим, что львиная доля билетов приобретается дистанционно, если билет куплен в кассе, потребителю легче написать электронное письмо на возврат. Текущая попытка стандартизировать регламент неудачная», – пояснил собеседник «Радио 1».

Он добавил, что законопроект не создан с целью ликвидировать рынок перекупщиков. Противоположной точки зрения придерживается руководитель Общественной потребительской инициативы Олег Павлов.

«Скорее всего, это сделано для того, чтобы лишить перекупщиков основного заработка. Мы с вами понимаем, что попасть в Большой театр или в другое какое-то крупное заведение рядовому потребителю очень сложно, поэтому давно существует чёрный рынок», – сказал Павлов.

Стоит отметить, что оба собеседника настаивают на том, что новые правила возврата билетов необходимы. Они должны быть чётко сформулированы, нужен контроль надзорных органов и прозрачное регулирование, которое, по словам Борисова, устранит спорные моменты, ни бизнесмены, ни покупатели не будут злоупотреблять своим положением.

Напомним, что Минкульт опубликовал законопроект на прошлой неделе. В акте также сказано, что продавец обязан рассмотреть заявление в течение десяти дней и может отказать в возврате, если покупатель пытается с помощью одного заявления вернуть больше двух билетов или билет куплен по акции.  Речь идёт о бумажных билетах, купленных в кассах. Особенности возврата электронных билетов определяют организаторы мероприятий.

В театре Вахтангова прервали репетиции из‑за коронавируса у актёров

В Москве завершились съёмки проекта «Живые мемории»

Автор: admin

Полная версия