Новые рекреационные зоны появятся на водоёмах трёх муниципалитетов Подмосковья

Они будут организованы на Москве‑реке, на реках Отре и Сходне. Об этом сообщили в Минэкологии региона.


Читайте нас в: Google Новости
Новые рекреационные зоны появятся на водоемах трёх муниципалитетов Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии региона. Министерство провело аукционы по приобретению права на заключение договоров водопользования. Победители получают право на пользование участками акваторий водных объектов для организации зон отдыха с размещением причалов и плавательных средств.

Новые рекреационные зоны будут организованы в трёх муниципальных образованиях: на Москве-реке – в Красногорске (в районе улицы Центральной), около красногорской деревни Мякинино и вблизи деревни Кривцы Раменского района, а также на реках Отре (деревня Новомайково, Раменский район) и Сходне (два участка акватории в Химках). Об этом сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Министр отметил, что в последнее время в ведомство часто обращаются граждане, которые высказывают опасения, что организация рекреационных зон ограничит доступ граждан к водным объектам. По словам Когана, победители аукционов получают право на пользование исключительно участками акваторий, и никто не вправе ограничить доступ к самим рекам и водоёмам – это установлено Водным кодексом России.

Министр также напомнил, что согласно договору на водопользование, победитель аукциона несёт ответственность за состояние участка акватории и должен проводить водоохранные мероприятия.

Фото © Минэкологии МО

Автор: admin

Полная версия