Новый Год по‑посадски: в Сергиевом Посаде на каникулах проведут 12 пешеходных экскурсий

Духовная жемчужина Подмосковья, город «Золотого кольца», уютный и живописный — Сергиев Посад. Его история тесно связана с Троице‑Сергиевой Лаврой. Сохранились памятники храмового зодчества


Читайте нас в: Google Новости

Духовная жемчужина Подмосковья, город «Золотого кольца», уютный и живописный - Сергиев Посад. Его история тесно связана с Троице-Сергиевой Лаврой. Сохранились памятники храмового зодчества 16-18 веков, гражданские здания эпохи позднего барокко, есть замечательные пруды и удивительные музеи. Интересных для туристов мест становится всё больше и, чтобы осмотреть все, понадобится несколько дней.

По вечерам в обрамлении иллюминации, город становится по-зимнему сказочным. Его главная улица - Проспект Красной Армии – хранит немало тайн. Где находится тайный сад, зачем трубы соединяли Лавру и Белый пруд и где известный режиссер Александр Роу брал сюжеты для своих фильмов-сказок? Ответы на эти загадки знает музеолог, руководитель проекта «Интересный Посад. Peshcom» Инна Акентьева. В ее арсенале - десятки туристических маршрутов по городу, а тех, кто принимает в них участие, она ласково именует «любимыми прогульщиками». 12 увлекательных экскурсий, в том числе премьерных, запланированы на новогодние каникулы. Прогулки доставят не только интеллектуальное, но и эстетическое удовольствие.

«Для любителей истории предназначен наш маршрут «Новый Год по-посадски» - это вся история праздника в Сергиевом Посаде. И экскурсия, которую провожу только три раза в году и одна из них зимой, она традиционно приходится на дату, приближенную к 12 января, потому что 12 января 1610 года была снято знаменитая осада в Лавре, эскурссия называется «Великое сидение». Там действительно такой большой и глобальный маршрут. Непременно мы посмотрим на Троице-Сергиеву Лавру, как на крепость - это экскурсия «Семь башен – вход в подземелье», и не только буду рассказывать, почему эту крепость не удалось никому взять, но и поднимемся на колокольню Лавры – это 50 метров с дивным видом на Сергиев Посад», поведала Инна Акентьева.

Красота и самобытность города - источник вдохновения для многих деятелей искусства. Две премьерные пешеходные экскурсии навеяны произведениями Александра Куприна и Ивана Шмелёва. По мнению Инны Акентьевой, формат таких литературных экскурсий особенно понравится любителям дореволюционной истории.

«Мы с Александром Ивановичем Куприным будем гулять к Троице Сергию. Это, собственно, экскурсия по следам его знаменитого произведения. Конечно, во время этого маршрута пройдут десятки фактов о старом городе, о том, каким он был до революции, как здесь Куприн останавливался, как выглядели извозчики – то есть это такая полная картинка хорошего дореволюционного старого Сергиева Посада. С Иваном Сергеевичем Шмелевым мы непременно прогуляемся по Сергиеву Посаду, зайдем в Троице-Сергиеву Лавру. Здесь мы будем читать два его произведения «Богомолье» и «Поле Куликово», и мне кажется, что такой формат литературных экскурсий – это лучшая историческая картинка именно для любителей дореволюционной истории», рассказала собеседница «Радио 1».

Это только маленькая порция зимних интеллектуальных удовольствий. Инна Акентьева разработала 40 авторских пешеходных экскурсий, где каждый найдет что-то по душе. Можно придумать и свой собственный маршрут, взглянув на старинный город по-новому.

 

Автор: admin

Полная версия