Новый храм священномученика Владимира освятили в Королёве

Службу посетили министр культуры Владимир Мединский, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, глава Королёва Александр Ходырев, депутаты и около 1000 жителей.


Читайте нас в: Google Новости

В подмосковном Королёве освятили новый храм священномученика Владимира, передаёт корреспондент «Радио 1».

Великое освящение и крестный ход совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Церемония завершилась возложением цветов к расположенному поблизости мемориалу Славы.

Службу посетили министр культуры Владимир Мединский, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, глава Королёва Александр Ходырев, члены городской общественной палаты, депутаты и около 1000 жителей.

«Сегодняшнее освящение храма ещё одна лепта в духовный рост нашего православия, ещё одно прекрасное место в легендарном, историческом, замечательном городе Королёве», – сказал Воробьёв.

Глава города Александр Ходырев отметил, что церковь станет центром притяжения православных христиан.

«Для города это большое событие, и надеюсь, что жители Королёва будут принимать активное участие в жизни храма, а мы будем стараться и дальше помогать», – добавил Мединский.

Новый храм воспроизводит облик разрушенной в 1933 году церкви Спаса-на-Бору Московского Кремля.

До него на этом месте стоял временное сооружение, возведенное в 1994 году на земле, которую выделила под строительство городская администрация. Но земля была в федеральной собственности, и капитальное строительство на ней было невозможно. Помимо проблем с землей, была потребность в финансировании и проекте капитального храма.

В 2012 году все проблемы разрешились. Нашлись спонсоры, в 2007 году было разрешено строить храм именно на этом месте, также был готов проект храма, площадь которого составила порядка 400 квадратных метров. Однако в 2013 году строительство приостановилось: спонсоры не смогли больше оплачивать его, а пожертвований прихожан не хватало.

В 2016 году проектом заинтересовался Мединский, который и предложил создать попечительский совет – строительство храма возобновилось усиленными темпами.

Фото © «Радио 1»

Автор: admin

Полная версия