Новый памятник героям войны в Пушкинском округе выберут голосованием

Оно состоится в воскресенье в Зверосовхозской средней школе


Читайте нас в: Google Новости

В деревне Левково Пушкинского городского округа прошло рабочее совещание по подготовке муниципальных памятников к празднованию 75-летия Победы, передаёт корреспондент «Радио 1». В нём приняли участие советник губернатора Московской области в ранге министра, первый заместитель секретаря Московского областного регионального отделения «Единой России» Александр Коган, временно исполняющий полномочия главы муниципалитета Алексей Тимошин, депутаты Госдумы и Мособлдумы, а также местные жители.

По словам областного парламентария Владимира Вшивцева, в регионе действует специальная программа для ремонта и восстановления памятников к юбилею Победы.

«В Московской области проводится большая работа в рамках проекта «Единой России» «Помним». На сегодняшнем совещании мы уделили внимание включению всех мемориалов воинов Великой Отечественной в специальный электронный реестр, который позволит эффективно следить за их состоянием. В этот перечень уже внесён 41 из 56 памятников Пушкинского городского округа», – рассказал Владимир Вшивцев.

Также участники обсудили вызвавший резонанс демонтаж памятника советским солдатам в посёлке Зверосовхоз. Мемориал изображающей советского воина, был установлен в середине 1960-х годов. Подрядчик должен был демонтировать старый монумент и построить на том же месте новый. Однако местных жителей возмутило то, что фрагменты памятника оказались среди мусора, а снимок с стройплощадки попал в соцсети и СМИ.

При этом у жителей сложилась неоднозначная позиция по поводу самой концепции нового памятника. Часть из них возражает против установки новой скульптурной группы, изображающей мать, провожающую на фронт сына, и требует восстановить мемориал в прежнем виде.

По словам временно исполняющего полномочия главы Пушкинского городского округа Алексея Тимошина, в ближайшее воскресенье на территории Царёвского сельского поселения пройдёт народное голосование, на котором определят окончательный вариант будущего памятника.

«Мы слышим разные мнения наших жителей. Ранее уже проходили слушания, на которых жители выбрали один из четырёх представленных вариантов памятника. Однако некоторые из них желают видеть старый вариант. Мы ведём активные обсуждения на встречах с местными жителями. А в ближайшее воскресенье встречаемся в Зверосовхозской средней школе в 15 часов, где проведём голосование», – пояснил Алексей Тимошин.

После голосования в посёлке Зверосовхоз должно начаться возведение нового памятника, которые может появиться уже до конца ноября.

Автор: admin

Полная версия