Новый учебный год начинается в России в очном формате

В России сегодня отмечается День знаний.


Читайте нас в: Google Новости
В России сегодня отмечается День знаний. 1 сентября – начало нового учебного года для всех школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира и безопасности.

В этом году традиционные линейки состоятся в привычном формате. Как заявил министр просвещения Сергей Кравцов, школы готовы начать учебный год очно и принять все 17 млн учеников. При этом он напомнил, что в зависимости от ситуации с коронавирусом, регионы смогут принимать решение о переводе учебных заведений на удалённый формат, но тотальной дистанционки не планируется.

1 сентября 98% вузов начнут учебный год в очном режиме. Всего учиться будут 4 млн студентов, из них более 1 млн – первокурсники. Учебный год будет проходить в смешанном формате. При этом принудительная вакцинация недопустима, в том числе при заселении в общежития, подчеркнули в Минобрнауки. На занятиях имеют право присутствовать все, вне зависимости от того, сделал студент прививку или нет. Это же касается и иностранных студентов.

Противоэпидемиологические требования Роспотребнадзора будут действовать до конца учебного года.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия