Новый вид исследования сердца доступен в Люберецкой областной больнице

Стресс-эхокардиография сердца стала доступна в Люберецкой областной больнице в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба Минисерства здравоохранения Московской области.


Читайте нас в: Google Новости
Стресс-эхокардиография сердца стала доступна в Люберецкой областной больнице в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба Минисерства здравоохранения Московской области.

С помощью этого исследования можно не только установить факт ишемической болезни органа, но и определить, где именно находится атеросклеротическая бляшка, а также куда впоследствии пациенту предстоит установить стент, чтобы наладить нормальное кровоснабжение сердца. Его проводит врач функциональной диагностики на аппарате экспертного класса с возможностью проведения стресс-эхокардиографии

Как рассказала заведующая отделением функциональной диагностики Люберецкой областной больницы Людмила Засимова,
сначала пациенту делают стандартное УЗИ сердца, а после на специальном велорэргометре он выполняет постоянно возрастающую физическую нагрузку, на фоне которой также регистрируется электрокардиограмма и измеряется артериальное давление.
«После физической нагрузки врач вновь проводит УЗИ сердца, сравнивает полученные результаты с теми, что были до нагрузки, и определяет несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и возможностями коронарных сосудов обеспечить сердце кислородом и кровью», —объяснила она.

Исследование проводится в Региональном сосудистом центре бесплатно, по полису ОМС, для пациентов, проходящих лечение в стационаре, и для амбулаторных пациентов, которые могут быть направлены из всех поликлиник Люберецкой областной больницы лечащими врачами-кардиологами.

Фото (с) пресс-служба Минисерства здравоохранения Московской области.

Автор: Яна Таёжная

Полная версия