Нутрициолог дала три основных совета по питанию школьников

Нутрициолог Алёна Степанова в беседе с «Радио 1» рассказала о том, каких правил в отношении питания детей следует придерживаться родителям школьников.


Читайте нас в: Google Новости

Нутрициолог Алёна Степанова в беседе с «Радио 1» рассказала о том, каких правил в отношении питания детей следует придерживаться родителям школьников.

1. Полноценный завтрак должен состоять из белков, жиров и клетчатки – яиц, рыбы, мяса, орехов, каш (отруби, цельнозерновые крупы, пшеница). Следует избегать рафинированных углеводов, например, булочек, печенья, сладких мюслей. Поскольку регулярное потребление таких продуктов повышает риск развития сахарного диабета и предожирения у детей.

2. Ужинать ребёнку лучше не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

3. Не следует давать ребёнку в качестве перекуса в школу сладости. Лучше заменить это отварным яйцом, бутербродом с рыбой, кисло-сладким яблоком, орехами.

«Это очень распространённая ошибка -думать, что сахар даёт энергию. Её мы получаем из жиров. Сладкое даёт скачок, а жиры работают в долгую», – сказала Степанова.

Нутрициолог также напомнила, что беспорядочный приём пищи – отсутствие сбалансированного завтрака, перекусы на бегу сладостями, большой перерыв между первым и вторым приёмами пищи – провоцируют у детей и подростков проблемы с желудочно-кишечным трактом. Это грозит развитием того или иного нежелательного заболевания.

«Пожалуйста, уберегите своих детей от пандемии, которая развивается в XXI веке. Ожирение у детей – огромная проблема», – заключила собеседница «Радио 1».

Ранее Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам организации питания в школах, колледжах и вузах. Консультацию можно будет получить до 17 сентября, сообщается на сайте ведомства.

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия