Объём инвестиций в экономику Подмосковья составил около 700 млрд руб. за 9 месяцев 2019 года

Объём привлеченных в экономику Подмосковья инвестиций за девять месяцев 2019 года составил 659 млрд рублей, темп прироста – 13,1%.


Читайте нас в: Google Новости

Объём привлеченных в экономику Подмосковья инвестиций за девять месяцев 2019 года составил 659 млрд рублей, темп прироста – 13,1%. По итогам этого года объём инвестиций ожидается около триллиона рублей (111,8%), сообщают «Радио 1» в пресс-службе Министерства финансов и экономики Московской области.

«В нашем регионе делается очень много для того, чтобы инвесторам было удобно и выгодно начинать, развивать свой бизнес. В Подмосковье действует целый комплекс мер поддержки бизнеса. Налоговыми льготами могут воспользоваться резиденты особых экономических зон, а также организации, вкладывающие средства в модернизацию или новое строительство. Льготные условия налогообложения распространяются на специальные инвестиционные контракты и региональные инвестиционные проекты. В 2019 году для ряда видов экономической деятельности начал действовать инвестиционный налоговый вычет, который позволяет снизить налог на прибыль до 10% на сумму, соразмерную вложениям в основные фонды. Мы содействуем работе инвесторов крупного и малого бизнеса, которые выстраивают с областью долгосрочные отношения, развивают проекты, рассчитанные на комплексное развитие территорий, создание для граждан нового качества жизни и бизнеса», – отметила министр ведомства Елена Мухтиярова.

Согласно показателям социально-экономического развития региона, с января по ноябрь 2019 года рост промышленного производства по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 112,6%.

Производство обрабатывающих отраслей выросло на 12, 9%. Наибольшие темпы роста продемонстрировали такие виды деятельности, как производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (рост в 2,1 раза); компьютеров, электронных и оптических приборов (рост в 1,7 раза); автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (рост на 32,7%); кожи и изделий из кожи (рост на 32,2%); химических веществ и химических продуктов  (рост на 28,9%).

Выраженную динамику показывает розничная торговля, оборот которой составил 2 319,6 млрд рублей, что на 4,6% больше, чем в январе-ноябре 2018 года.

«Для Московской области характерна диверсифицированная структура экономики. В структуре ВРП ключевую роль играют оптовая и розничная торговля (более четверти вклада в ВРП); обрабатывающие производства (21% ВРП), операции с недвижимым имуществом, аренда и услуги (18%). В сумме эти три отрасли обеспечивают две трети вклада в ВРП Подмосковья и дают почти 60% налоговых доходов в бюджет области», – сказала Елена Мухтиярова.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за январь-октябрь 2019 года в Подмосковье выросла на 6,8% и достигла 54 002,9 рублей.

«Ежегодно в Московской области создается порядка 60 тысяч рабочих мест. Растущая экономика позволяет нам вкладывать в развитие социальной инфраструктуры», – резюмировала министр финансов региона.

В Подмосковье выбрали самые перспективные проекты молодых предпринимателей

Экономика впечатлений. В Красногорске обсудили повышение туристической привлекательности Подмосковья

Автор: admin

Полная версия