Обманутым дольщикам ЖК «Новая Алексеевская роща» вручили ключи от квартир

Торжественное мероприятие прошло в доме правительства Московской области


Читайте нас в: Google Новости

Ключи от квартир вручили дольщикам балашихинского долгостроя ЖК «Новая Алексеевская роща», торжественное мероприятие прошло в доме правительства Московской области, в нём принял участие заместитель председателя правительства Московской области Максим Фомин, передаёт корреспондент «Радио 1».

«ЖК «Алексеевская роща» в Балашихе был на протяжении долгих лет один из проблемных объектов. Несколько раз там менялся застройщик, и наконец мы нашли того, который был способен выполнить эту задачу и расселить 700 дольщиков. Они это сделали, дома были достроены, но оставалась проблема ещё с двумя корпусами, которые мы не могли ввести, потому что там необходимы были дополнительные согласования. Мы оказывали помощь компании-застройщику «Гранель» в получении необходимых согласований, и сегодня дольщикам одного из домов вручили ключи», – рассказал Фомин.

Он добавил, решение проблемы обманутых дольщиков остаётся приоритетным для властей Подмосковья.

«Несмотря на то, что за предыдущие годы мы вручили ключи 30 тысячам обманутых дольщиков, есть и большие цели на следующий год. Мы продолжаем решать эту проблему, это одна из приоритетных задач властей Московской области», – отметил Фомин.

Строительство жилого дома 6/2 на улице Лукино в Балашихе началось в 2017 году. Девятиэтажный двухсекционный жилой дом на 108 квартир общей площадью 5 705,3 квадратных метров был введён в эксплуатацию 14 декабря. История этого дома тесно связана с соседними 17-этажными домами №№7 и 8, строительство которых началось в 2005 году.

Изначально в рамках проекта планировалось возвести восемь домов с детским садом, школой и ТРЦ. Во время кризиса, в 2009 году, строительство было остановлено, а в 2011 году застройщик объекта «МЭННИ» был признан банкротом по решению суда.

В конце 2010 года в проект вошел новый застройщик – компания «Севморшельфнефтегаз», который взялся строить 7 и 8 корпуса. В 2011 году все строительные работы на объекте были прекращены. В течение 5 лет люди ждали, что строительство объекта продолжится.

В мае 2016 года ГК «Гранель» взяла на себя обязательства по достройке объекта «Квартал Лукино» в Балашихе, который признали долгостроем.

После окончания работ в сентябре 2017 года застройщик получил заключение о соответствии построенных корпусов всем требованиям. Но в связи с тем, что часть земельных участков вошла в природоохранную зону парка «Лосиный остров», для ввода в эксплуатацию было необходимо согласование Минприроды России.

При личном участии полномочного представителя президента РФ в Центральном Федеральном округе Алексея Гордеева (на данный момент он занимает должность  заместителя председателя правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии – ред.), министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и губернатора Московской области Андрея Воробьёва были приняты меры, которые позволили получить все необходимые согласования и ввести проблемные дома №№7 и 8 на 688 дольщиков в эксплуатацию, а также завершить строительство дома 6/2 на 108 квартир с опережением графика.

Автор: admin

Полная версия