Обменяться детсадами. Как работает новый онлайн‑сервис

Жители мегаполисов теперь могут обмениваться местами в детских садах через онлайн-сервис.


Читайте нас в: Google Новости

Жители мегаполисов теперь могут обмениваться местами в детских садах через онлайн-сервис. Проблему загруженности детсадов в крупных городах планируют решать с помощью портала «Мир смышлёнышей».

Основатели сервиса – семья из Долгопрудного, Виктория Птицына и Илья Горин. Они предлагают родителям дошкольников, которых распределили в неудобный детский сад, зарегистрироваться на портале и быстро найти родителя, попавшего в похожую ситуацию. На портале можно оставить до четырёх заявок на обмен. Далее система в автоматическом режиме ищет совпадения по базе и, как только находит варианты, присылает оповещение с контактными данными соискателей.

«Идея очень актуальная. Мы сами с этим столкнулись, когда в прошлом году пытались получить путёвку в детский садик и устроить свою дочку. Мы стояли в очередях, волновались, получим ли мы вообще какое-то место, потому что их не хватало. Мы получили путёвку, но не туда, куда хотели. По закону всё просто: вам обязаны предоставить какое-то место, но где будет этот садик, какие там будут воспитатели, не рассматривается. Но при этом вы можете спокойно найти желающего поменяться по согласованию с заведующей детским садом. Мы поняли, что люди часто ищут такие варианты», – рассказала «Радио 1» Виктория Птицына.

В условиях нехватки мест и детсадов в мегаполисах детей часто определяют в дошкольные учреждения далеко от дома. Поэтому подобный портал будет очень востребован, считает собеседница «Радио 1».

«Эта тема очень интересная и востребованная в России. Мы поняли, что в крупных городах с этим большая проблема – люди пытаются найти обмены. По Московской области это Химки, Подольск, Одинцово, Балашиха, Долгопрудный. Все тоже ищут, поэтому мы организовали такой сервис. Сейчас он у нас вполне успешно работает в рамках Московской области и Москвы. Люди заходят, создают заявки, и всё в автоматическом режиме ищется. У нас на сайте сейчас около 300 заявок», – заявила создательница сервиса.

Сейчас сервис «Мир смышлёнышей» работает в Москве и в Московской области. До конца года разработчики планируют расширить географию работы портала на всю Россию.

 

 

 

 

Автор: admin

Полная версия