Образовательный проект «Метеопост «Мелихово» выиграл президентский грант

Метеопост разместят у земской школы, построенной Чеховым в 1899 году.


Читайте нас в: Google Новости
Проект «Метеопост «Мелихово» получит грант президента России, говорится в поступившем на «Радио 1» сообщении пресс-службы Министерства культуры Московской области. Он вошёл в число победителей конкурса на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества, участие в котором приняли более 2 тысяч организаций из всех 85 регионов страны.

Метеопост разместят на пришкольном участке земской школы, построенной А.П. Чеховым в 1899 году. Он будет представлять собой интерактивную образовательную площадку, соединяющую современную автоматическую метеостанцию, действующую реконструкцию метеопоста XX века и набор приборов конца XIX века для наблюдения за погодой.

«Метеопост станет ресурсной базой для исследовательской и проектной деятельности школьников по изучению географии, физики, метеорологии. Благодаря работе современной метеорологической станции музей продолжит чеховскую традицию метеонаблюдений и будет единственным официально функционирующим метеопостом в Чеховском районе. Музей станет первым российским литературно-мемориальным музеем-заповедником, на территории которого будут вестись реальные метеонаблюдения», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

«Метеопост «Мелихово» – партнёрский проект государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Международного Чеховского благотворительного фонда.

Работы по установке автоматической метеостанции уже начались: составлен план, идет подготовка площадки. Открытие намечено на декабрь 2017 – январь 2018 года.

В число победителей второго конкурса на предоставление грантов президента вошло 48 некоммерческих организаций из Московской области. Общая сумма грантов, которые получат представляющие регион победители, превысит 100 млн рублей.

Фото © Минкультуры МО

Ранее сегодня:

В Москве открылся международный форум в сфере городского транспорта

Источник неприятного запаха в Реутове определят с помощью аэрофотосъёмки

Жители Подмосковья выберут на «Доброделе» самый красивый подъезд региона



Автор: admin

Полная версия