Общественники: Ответственность за фейковые новости должна быть жёсткой

Об ответственности за фейк-ньюс в эксклюзивном комментарии «Радио1» рассказал заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Константин Комков.


Читайте нас в: Google Новости

Об ответственности за фейк-ньюс в эксклюзивном комментарии «Радио1» рассказал заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Константин Комков.

Госдума ужесточила наказание для юридических лиц за распространение фейковых новостей. Чем обусловлено принятие этих поправок, почему это актуально сейчас?

Принятие этих поправок весьма актуально для сегодняшнего дня, потому что на данный момент распространение недостоверной и непроверенной информации имеет тяжёлые последствия. Это не только обсуждение забавного комикса о том, как происходит распыление с борта ВКС – это ещё может вызвать какую-то улыбку. Распространение информации, особенно в регионах, где эта вакцина информационной безопасности может ещё недостаточно существует, несёт весьма резкие моменты. Когда распространяется непроверенная информация со ссылкой на телеграмм-каналы или официальные СМИ о якобы существующих нарушениях, переполненных больницах, что уже никто нигде не принимает и информацию скрывает – подобные сведения могут посеять панические слухи. А они, в свою очередь, могут нанести не меньше вреда, чем сама пандемия.  

Все мы видим эти фейк-ньюс, когда на вершине, в заголовке говорят, что информация уникальная. Что её якобы предоставил человек, работающий в системе, например, медсестра, врач или сотрудник спецслужб. После этого идёт размытый источник информации, который «просили не раскрывать», и дальше мы видим данные о том, что якобы от нас всё скрывают и масштабы бедствия намного сильнее.

Кому выгодно распространение фейков? Чем грозит обществу распространение недостоверной информации о коронавирусе, пандемии и ситуации вокруг неё?

Сегодняшнее сарафанное радио благодаря современным технологиям распространяется и в социальных сетях, и на других площадках. Мы понимаем, что ради хайпа, поднятия посещаемости и увеличения трафика вокруг своего публика люди вызывают обратную реакцию, и она зачастую неконтролируема.

Мы помним, что одними из самых неуправляемых дней во время обороны Москвы были 16 и 18 октября, когда панические настроения и весьма противоречивая информация дестабилизировала управление. Поэтому я считаю, что законодательство должно быть жёстким. Чтобы в сравнении с другими странами, например, с той же Францией, наказание было эквивалентным. Суммы могут и должны разниться, но наказание должно быть весьма жёстким. Я считаю, что в данный момент мы должны понимать, что это одно из противоядий для той информационной пандемии, которая сегодня существует, в первую очередь, на интернет-площадках.     

Госдума: За нарушение карантина по коронавирусу россиян ждут многотысячные штрафы

Распределение больных коронавирусом в городах Московской области на 1 апреля

Автор: admin

Полная версия