Общественники проверили разработку карьера под Рузой

Местные жители сообщили, что там могут находиться останки погибших в войну


Читайте нас в: Google Новости

В Рузском городском округе началась проверка наличия захоронений советских солдат на месте разработки карьера по добыче природных ископаемых у деревни Михайловское.

Ранее местные жители сообщили, что на этой территории находятся останки погибших в годы Великой Отечественной войны. В связи с этим администрация городского округа добилась от руководства компании «СтройПаркХоз» приостановки всех работ и проведения обследования этой территории и массива грунта на глубину до 3 м. Это позволит установить наличие или отсутствие неофициальных мест захоронения. Для контроля были приглашены представители поисковых отрядов.

22 апреля с проверкой приехали депутат Госдумы Оксана Пушкина, заместитель главы Рузского городского округа Антон Журавлёв, поисковики отрядов «Надежда» и «Кремлёвец».

«Необходимо привлекать представителей поисковых объединений, которые определят, есть в данном месте захоронения или нет. Нужна также и экологическая экспертиза. Специалисты должны выяснить, какое воздействие на окружающую среду, на местных жителей окажет дальнейшая разработка этого карьера», – сказала Пушкина.

Подрядчики представили полный комплект документов, на основании которых ведутся работы. Сейчас проводится экспертиза земельного участка. На поле работают поисковики с металлодетекторами и специалисты, исследующие почву при помощи георадара. Из земли извлечены несколько патронов от вражеских винтовок, осколки и запчасти от сельхозтехники. Останков воинов не обнаружено.

«Металлические или костные останки имеют высокую электропроводность и, если они есть, мы их увидим в виде аномалий. Сейчас пройдено порядка 2 тысяч погонных профилей, даже наличие воронок не отмечается», – сообщил представитель компании «Русгеорадар» Сергей Катков.

«Если останки будут найдены, их извлекут и перезахоронят», – сказал представитель поискового отряда «Надежда» Валерий Булавинцев.

Осенью 1941 года в районе Рузы 258-й полк 78-й стрелковой дивизии Красной армии противостоял частям германского вермахта, в том числе подразделениям СС. По подсчётам экспертов, в боях могли погибнуть до 900 красноармейцев. Администрация городского округа провела проверку и сделала запрос в Минобороны. Из ответа следует, что сведений о массовых точечных захоронениях на всей территории муниципалитета нет. С 50-х годов эти поля регулярно опахивались на глубину до 40 см.

Автор: admin

Полная версия