Общественники заявили о незаконности сбора сведений о работниках на удалёнке

Сотрудники предприятий, которые перешли на удалённый режим работы в Москве, должны предоставить работодателям свои личные данные – номера телефонов, проездных и автомобилей. Начиная с 12 октября работодателям нужно каждый понедельник представлять сведения


Читайте нас в: Google Новости

Сотрудники предприятий, которые перешли на удалённый режим работы в Москве, должны предоставить работодателям свои личные данные – номера телефонов, проездных и автомобилей. Начиная с 12 октября работодателям нужно каждый понедельник через личный кабинет на сайте мэра и правительства Москвы представлять сведения о работниках, переведённых на удалёнку. Кроме того, работодатели смогут наказывать сотрудников, которые перешли на дистанционку и не предоставили свои персональные данные, сообщили в московской мэрии. Как заявили в оперштабе Москвы: «В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса РФ работники обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе правила поведения, определенные федеральными законами». 

Это абсолютно незаконные требования, заявил в эфире «Радио 1» президент общественной организации «Коллективнaя зaщитa» Марат Аманлиев.

«С правовой точки зрения, это незаконное требование. Потому что наказывать работника можно только за нарушение трудовой дисциплины, трудового договора. Тот факт, что человек не сказал работодателю номер своей машины, не является нарушением дисциплины труда. И отказ от передачи персональных данных не относится к нарушению трудовой дисциплины. То есть вас заставляют дать то, что вы предоставлять не должны, под угрозой ответственности, которую к вам применять нельзя», – сказал Марат Аманлиев.

В этой ситуации также вызывает сомнения сохранность переданных мэрии сведений о работниках.

«Перед тем, как требовать от организации персональные данные сотрудников, мэрия Москвы должна очень сильно позаботиться о безопасности этих данных. Потому что уже не раз в СМИ проскакивала информация, что на чёрном рынке продают персональные данные. Нет никакой гарантии, что эти данные не уйдут к мошенникам», – подчеркнул собеседник «Радио 1».

Ранее сообщалось, что заместитель руководителя департамента информационных технологий города Москвы Дмитрий Иванов назвал целью сбора сведений о работниках на удалёнке не отслеживание перемещений конкретных людей, а оценку изменения общего пассажиропотока и эффективности мер, которые работодатели принимают для перевода сотрудников на дистанционную работу.

В Москве ужесточают ограничительные меры из‑за коронавируса

Посетителям подмосковных парков напомнили о масочном режиме и социальной дистанции

Прогулки, витамины и… простуды. Врач назвал главные способы повысить иммунитет в период пандемии

Автор: admin

Полная версия