Одинцово и Химки до 2024 года напрямую свяжут железной дорогой

Пути проложат при объединении движения по Малому московскому кольцу и Подмосковью


Читайте нас в: Google Новости

Областные Одинцово и Химки получат прямое железнодорожное сообщение к 2024 году. Об этом в рамках Восточного экономического форума заявил вице-премьер России Максим Акимов. Работы по прокладке путей проведут в рамках проекта по развитию Московского транспортного кольца, сообщает «РИА Новости».

«Планируется связать территории Москвы и области железнодорожными хордами, которые объединят движение по Малому московскому кольцу с Подмосковьем. Плюс будет увеличена тактовая частота движения внутри малого кольца. Хотим сделать так, чтобы из Одинцово в Химки можно было доехать напрямую. Проект в целом строится на внимательном изучении миграции людей», - отметил вице-премьер.

Говоря про дату запуска движения, Акимов назвал 2024 год. К этому же времени должны проработать весь план магистральной инфраструктуры.

Ранее отмечалось, что поезда на Московских центральных диаметрах будут курсировать по графику, схожему со временем работы столичной подземки. С запуском движения для пассажиров сократится время в пути из столицы в Подмосковье. Первый участок по планам запустят в 2019 году, веткой смогут пользоваться более 40 миллионов человек в год. В часы пик интервалы между поездами не будут превышать 5-6 минут. В качестве пилотных выбрали диаметры на наиболее популярных участках Лобня – Одинцово и Нахабино – Подольск.

Первое на протяжении 52 км будет иметь 11 пересадок на железнодорожные станции и станции метро и перевозить около 43 млн человек в год. Маршрут МЦД-2 «Нахабино – Подольск» с годовым пассажиропотоком чуть менее 50 млн человек растянется на 80 километров. Расстояние можно преодолеть за 1 час 48 минут.

Автор: admin

Полная версия