Офицерам Российской армии начали выдавать мобильные телефоны за 115 тыс руб

Аппараты и программное обеспечение разработали в НТЦ «Атлас»


Читайте нас в: Google Новости

Аппараты и программное обеспечение разработали в НТЦ «Атлас»

Армейским командирам Вооружённых Сил России, допущенным к документам высшей категории секретности, начали выдавать отечественные защищённые мобильные телефоны стоимостью 115 тысяч рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на Минобороны.

Специальные телефоны изготовили в Научно-техническом центре «Атлас», Аппаратная часть и операционная система этих устройств – полностью российские.

«Аппараты позволяют через гражданские сотовые сети, в том числе из-за границы, выходить на зашифрованные линии военных коммуникаций РФ. Телефоны оснащены аппаратной криптографической защитой речевой информации: в них имеется специальный блок, шифрующий сигнал. Мобильный должен работать при температурах от минус 20 до плюс 50 градусов. После получасового погружения в воду на метровую глубину он продолжит принимать звонки. Весит аппарат 130 г», – уточняется в сообщении.

Телефон выпускают ограниченной партией: около 100 штук в год.

Командиры могут пользоваться защищённой связью не только в пункте постоянной дислокации, но и на учениях, во время полевых выходов или в командировках. Также они получат возможность организовать закрытый канал связи, находясь за границей.

Американские военные для секретных переговоров в разное время использовали гражданские модели мобильных телефонов, которые оснащались аппаратной криптографической защитой. Первоначально это были устройства от канадского производителя BlackBerry, затем Samsung, сейчас США переходят на продукцию Apple.

Фото © РИА Новости / Александр Вильф


Автор: admin

Полная версия