Огород на подоконнике. Агроном объяснила, как выращивать урожай круглый год

Главное – правильно выбрать сорта овощей, грунт и горшки, рассказала эксперт Маргарита Васильева


Читайте нас в: Google Новости

Конец дачного сезона – не повод оставаться без урожая, огород можно устроить и в городской квартире, главное – не ошибиться с сортами и создать растениям правильные условия, рассказала «Радио 1» агроном Маргарита Васильева.

«На подоконнике можно растить зеленные культуры, а также томаты, огурцы и даже перец, если он не слишком высокий. Сорта и гибриды для домашнего огорода должны быть в первую очередь теневыносливыми. При этом досвечивать растения всё равно нужно – для этого следует приобрести фитолампу: обычная лампа накаливания не удовлетворит потребность зелени в свете», – сказала Васильева.

Если места на подоконнике мало, под огород можно отвести и утеплённый балкон, но надо иметь в виду, что чем холоднее будет воздух, тем хуже будет урожай.

«Для большинства культур нужна температура +20-22 градуса. В более прохладных условиях могут расти зеленные культуры и редис, но и у них в более комфортных условиях урожай появится раньше и будет лучше», – подчеркнула агроном.

Дома огородные растения нужно будет несколько раз пересадить.

«Объём грунта при домашнем огородничестве нужно будет наращивать постепенно. Сеять тот же огурец надо изначально в небольшие ячейки размером 6х6 или 8х8, а потом пересаживать в ёмкость объёмом около литра. Конечный объём горшка, в котором мы выращиваем «крупногабаритные» овощи, около 3-5 литров на каждое растение. Постепенно пересаживать надо, потому что в горшке происходит так называемое закисание питательных веществ – когда они используются не полностью, окисляются и становятся недоступными для растений, а это угнетает корневую систему», – объяснила эксперт.

Грунт для огорода на подоконнике лучше не везти с дачи, а купить готовый.

«С почвой есть два варианта: можно приготовить её самостоятельно: смешать торф, навоз, компост, землю. Но это не очень удобно, плюс вместе с землёй из огорода есть риск «прихватить» паразитов и возбудителей болезней. Так что при выращивании дома лучше приобрести готовый субстрат на основе торфа, но не сам торф, потому что он слишком кислый, а раскисление – очень длительный процесс. В идеале нужен рассадный субстрат. Там содержатся удобрения, разрыхлители, а торф в основе субстрата имеет оптимальные свойства для наращивания корней», – отметила Васильева.

Она добавила, что горшки для домашнего огорода лучше выбрать пластиковые, потому что их удобно дезинфицировать и можно использовать на следующий год.

Автор: admin

Полная версия