Огородникам дали советы по весеннему уходу за чесноком

Желающим вырастить у себя в огороде чеснок необходимо подкормить посадки азотными удобрениями и золой, как только листья появятся из земли.


Читайте нас в: Google Новости
Желающим вырастить у себя в огороде чеснок необходимо подкормить посадки азотными удобрениями и золой, как только листья появятся из земли. Об этом сообщается в Telegram-канале полезных советов и идей для дома, дачи и сада «Мой домик».

«Для этого в 10 л воды растворяют одну столовую ложку мочевины. Когда листья чеснока достигнут высоты 10-15 см, нужно отгрести землю от луковицы, обсыпать золой и вернуть землю на место. Эту операцию повторяют при появлении стрелок», – говорится в сообщении.

Удаляя стрелки чеснока, лучше оставить несколько штук. Под ним можно будет легко определить оптимальный срок уборки урожая. Как только на головках растрескается обёртка, а белобочки начнут выглядывать наружу, пора копать чеснок.

«Для оздоровления посадочного материала рекомендуется регулярно омолаживать возделываемый сорт путём посева воздушных белобочек. B первый год выращивания из них образуются однозубой. Их высаживают осенью и на следующий год получают нормальные многоязыковые луковицы», – добавляют авторы публикации.

Ранее кандидат биологических наук Эльмира Мамедова рассказала «Радио 1», какие овощи можно вырастить на подоконнике.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия