Огурцы в меду, уха и «ЯйцеФест» – чем привлекают гастрофестивали Подмосковья

Главы муниципалитетов рассказали «Радио 1» о мероприятиях


Читайте нас в: Google Новости

Подмосковье возглавило рейтинг регионов России по гастрономическому туризму. В области проходит несколько популярных гастрономических фестивалей, о них «Радио 1» рассказали главы региональных муниципалитетов.

Самый известный фестиваль в Луховицах – «Луховицкий огурец», но есть и несколько других популярный гастропраздников, сообщил глава Луховиц Владимир Барсуков.

«Самый знаменитый наш фестиваль – это «Луховицкий огурец». Мы предоставляем возможность попробовать огурец малосольный, солёный, свежий, с мёдом и так далее. Второе – это фестиваль «Молочная пойма». Мы – одни из лидеров по производству молока в Московской области. У нас есть посёлок Красная Пойма, где мы проводим фестиваль, популяризируя настоящее молоко. И фестиваль капусты «Луховицкая барыня», который мы проводим в посёлках Орешково и Нижне-Маслово, там у нас до 100 наименований блюд из капусты. Четвёртый фестиваль – это «Царская уха» в Белоомуте, мы проводим его каждое лето. Там мы призываем народ есть нашу рыбу, варим около двух тонн ухи для всех гостей», – рассказал Барсуков.

В Павловском Посаде традиционно проводят фестивали «Русский холодец» и «ЯйцеФест», напомнил глава городского округа Олег Соковиков.

«Если холодец мы делаем до Великого поста, то «ЯйцеФест» у нас проводится практически сразу после пасхальных праздников, и мы очень интересно обыгрываем данную тему. Много блюд, много конкурсов, которые с этим связаны, среди которых – традиционный кулинарный баттл глав Восточного Подмосковья по приготовлению яичницы», – рассказал Соковиков.

Одним из центров притяжения гастротуристов стала и подмосковная Коломна: там можно попробовать не только знаменитую пастилу, но и конфеты по старинным рецептам, а также стать участником купеческого чайного ритуала, сообщил глава Коломны Денис Лебедев.

«Гастротуризм в городе пошёл от нашей знаменитой коломенской пастилы, это возрождённые рецепты. Но сейчас развивается и производство конфет по старинным рецептам. Некоторое время назад у нас открылся музей калача. Есть и музей самовара – и там гостям показывают целый ритуал заваривания чая, приготовления его и рассказывают об истории купеческого чаепития. Также в планах на следующий год стоит проведение более развёрнутого сырного фестиваля и, конечно, ежегодного фестиваля «Антоновские яблоки», – поделился Лебедев.

Ранее сообщалось, что по данным аналитического агентства «ТурСтат», Московская область стала лидером рейтинга российских регионов для гастрономического туризма в 2018 году. В первую пятёрку также вошли Приморский край, Краснодарский край, Республика Татарстан и Владимирская область.

Автор: admin

Полная версия