Охотовед: Все 75 подмосковных медведей погрузились в зимний сон

Валерий Кузенков назвал районы распространения этих животных


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье сейчас насчитывается около 75 медведей, сообщил в эфире «Радио 1» главный редактор журнала «Охота» Валерий Кузенков. По его словам, все эти животные уже погрузились в сон.

«Медведя в Московской области появляется всё больше – по данным учёта,  уже порядка 75 голов. Все подмосковные медведи спят, шатунов нет, на лыжах можно кататься спокойно. Медведь спит по границам Московской области – это Можайск, Клин, ближе к Тверской области. Конечно, он не заходит, например, в Балашиху, в Щёлковский район», – рассказал Кузенков.

Как считает биолог-охотовед, сегодня численность медведя в Подмосковье становится большой проблемой для людей. По его мнению, нужно выводить медведей из Красной книги Московской области. В этом году в Ленинградской и Кировской областях медведи нападали на людей, пострадавшие погибли. Рассказал Кузенков и об уникальном случае спасения от медведя в Псковской области.

«Женщина собирала грибы, увидела медведя и упала в обморок. Медведь её завалил землёй, ветками и считал, что она мёртвая. Но она просто была без сознания. Очнулась ночью, поняла, что была завалена зверем, выбралась и добралась до дома», – сказал охотовед.

При встрече в лесу с медведем он посоветовал создавать больше шума: перекликаться, ломать ветки. Эти лесные хищники боятся резких и громких звуков.

 

 

Автор: admin

Полная версия