«Охота на неугодных». Политолог – о задержании СБУ Анатолия Шария

Задержание Службой безопасности Украины в Испании украинского блогера Анатолия Шария – тревожный звонок.


Читайте нас в: Google Новости
Задержание Службой безопасности Украины в Испании украинского блогера Анатолия Шария – тревожный звонок. Его могут выдать его Киеву. Такое мнение высказал «Радио 1» гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», первый зампред комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Шарий – уникальный человек. Уголовные дела за его журналистскую деятельность возбуждали при всех президентах – и при Януковиче, и при Порошенко, и при Зеленском. Это говорит о его последовательной позиции и о том, что это правозащитник и журналист с большой буквы. Появляется очень большие вопросы к правоохранительной системе Евросоюза, которая может по щелчку выдать террористическому государству своих граждан. Ведь у Шария гражданство не только Украины, но и одной из стран ЕС. Это тревожный звонок», – сказал Малькевич.

По мнению эксперта, в мире сейчас активно разворачивается преследование россиян.

«Я давно предупреждал, что в Евросоюзе и в мире в целом активно вынашиваются планы по преследованию и россиян, и тех, кто пытается противостоять современному украинскому нацизму. Объявлена охота на неугодных, и это очень серьёзный сигнал. Хочу напомнить, что ранее ПАСЕ призвала учредить некий международный трибунал по преследованию военно-политического руководства России. В перспективе они хотят и российское руководство, и лидеров общественного мнения изолировать от работы на внешнем контуре», – уверен собеседник «Радио 1».

Малькевич прокомментировал и объявление МВД России в розыск журналиста Александра Невзорова, включённого Минюстом в реестр СМИ-иноагентов. СКР возбудил в отношении него уголовное дело о распространении ложной информации о действиях Вооруженных сил России.

«Конечно, его не выдадут. Есть знаменитый хэштег #этодругое. Есть заведённое дело, есть состав преступление. Но нам говорят: «Ну что вы, его ведь преследует государство, это нельзя». То есть, когда государство преследует Джулиана Ассанжа или Шария, то это правильное государство преследует неправильных людей. А когда Россия требует выдать Невзорова или целый ряд подобных персонажей, всё с точностью до наоборот», – заключил Малькевич.

Ранее в Службе безопасности Украины заявили о задержании в Испании оппозиционного украинского блогера Анатолия Шария в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей. Позже корреспондент ВГТРК Анастасия Попова сообщила, что Шарий отпущен под подписку о невыезде и будет ждать судебного решения об экстрадиции в Барселоне.

Шарий подозревается на Украине в госизмене. Дело против него было возбуждено в ноябре 2020 года. Кроме того, по мнению следователей СБУ, блогер вёл противозаконную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Он известен критикой действий Киева в отношении Донецкой и Луганской народных республик.

Фото © РИА Новости

Автор: Лора Луганская

Полная версия