Около 240 купелей подготовлено к крещенским купаниям в Подмосковье

Спасатели будут дежурить у всех мест купаний. В МЧС напомнили правила безопасности во время их проведения.


Читайте нас в: Google Новости
Спасатели будут дежурить у всех мест, предназначенных для крещенских купаний. Всего в Московской области подготовлено около 240 купелей, сообщается на сайте областного главка МЧС России.

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Освящённая Крещенская вода считается святой. Главная народная традиция на Крещение – купание в водоёмах и прорубях. Верующие и неверующие начинают купаться вечером 18 января после освящения воды.

Как отмечают в МЧС, все купели и иордани будут оборудованы местами обогрева, безопасными подходами и спусками, точками с горячими напитками. Везде будут дежурить спасатели, медицинские бригады и сотрудники полиции.

Главное управление МЧС России по Московской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности во время проведения Крещенских купаний.

– Рекомендуется окунаться только в специально оборудованных майнах и купелях под присмотром спасателей, а также находится в холодной воде не более минуты.

– Участникам Крещенских купаний необходимо запастись тёплой одеждой, удобной нескользящей обувью и полотенцами.

– После купания нужно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

– Категорически запрещено опускаться в воду в состоянии алкогольного опьянения.

В случае необходимости спасатели просят обращаться в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, а также по телефону спасения 01, с мобильного телефона – 101, по единому номеру вызова экстренных служб – 112.

Фото © Фотобанк МО

Площадки для крещенских купаний подготовлены в восьми парках Подмосковья




Автор: admin

Полная версия