Около 375 тыс мусульман совершили намаз в Московском регионе в честь Курбан‑байрама

Около 375 тысяч верующих совершили намаз в честь Курбан-байрама на площадках в Московском регионе.


Читайте нас в: Google Новости

Около 375 тысяч верующих совершили намаз в честь Курбан-байрама на площадках в Московском регионе. 245 тысяч из этого числа собралось в столице и 130 тысяч в Подмосковье, передаёт РИАМО со ссылкой на первого заместителя председателя Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России Рушана Аббясова.

«По Москве 245 тысяч человек посетили мечети, из них 130 тысяч мусульман собралось возле Московской Соборной мечети. Также было задействовано четыре мечети, ещё власти Москвы предоставили две дополнительные площадки. По области мы готовили 47 площадок в 37 муниципальных образованиях для проведения праздничных молитв. По нашим данным, около 130 тысяч верующих собрались на этих площадках», - пояснил Аббясов.

Он отметил, что праздничная проповедь в честь Курбан-байрама прошла без происшествий во всех мечетях и на всех задействованных площадках.

«Хотелось бы поблагодарить правительство Московской области, муниципальные образования, администрации и, конечно же, наших правоохранителей, которые очень слажено работали. Я сам был на одной из точек в Ногинске. Там всё было достойно проведено. Всё прошло в штатном режиме», - уточнил Аббясов.

Курбан-байрам – исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и её окрестности. Хадж – пятый столп ислама. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрама, то есть на десятый день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман.

Этот день у верующих начинается с намаза. Мужчины посещают мечети и молитвенные места, женщины создают дома праздничную атмосферу: готовят вкусные блюда, приглашают гостей, родственников. Так как не каждый мусульманин может совершить паломничество в Мекку, то приносить жертву принято там, где находишься. После молитвы начинается обряд закалывания жертвенных животных.

Автор: admin

Полная версия