Около 400 детей потерялись в Петербурге с начала 2020 года

С января по ноябрь 2020 года в Санкт-Петербурге участники поискового отряда «Лиза Алерт» разыскивали 388 детей и подростков.


Читайте нас в: Google Новости

С января по ноябрь 2020 года в Санкт-Петербурге участники поискового отряда «Лиза Алерт» разыскивали 388 детей и подростков. Чаще всего пропавших ребят удавалось найти. Об этом «Невским новостям» сообщил руководитель пресс-службы петербургского отделения отряда Антон Паулин.

Среди 176 пропавших детей в возрасте до 12 лет были найдены живыми 164 ребёнка. Трое, к сожалению, за время поисков погибли. В восьми случаях заявители отказались от поисков, и одного ребёнка за весь год так и не удалось найти. При этом произошло четыре случая, когда сотрудники отряда находили ребёнка, а после приступали к поискам его родных.

Пропавших подростков, согласно статистике отряда «Лиза Алерт», за девять месяцев было чуть больше, чем маленьких детей. Среди 212 пропавших несовершеннолетних в возрасте от 13 до 17 лет живыми были найдены 197 человек. Восемь ребят были найдены мертвыми, а двух так и не удалось найти. Кроме того, в пяти случаях заявители отказались от поиска, а в двух других велись поиски родственников найденных подростков.

Как отметил Паулин, причины пропажи детей бывают разными, но в основном вина лежит на взрослых, которые не уследили за детьми.

«Зависит от того, где пропадает ребенок. Если это природная среда, в основном это вина взрослых. Ребёнок остался без присмотра, внимания. Может, он пошёл с родителями или бабушками, дедушками за грибами. Или занятия по спортивному ориентированию, и тренер не углядел. В основном такие ситуации. Мы призываем не отпускать детей с пожилыми родственниками в лес из-за возраста и здоровья», – пояснил Паулин.

В случае пропажи детей до 12 лет в городе чаще всего виноваты родители. Дети очень активные, подвижные, могут уехать на самокате, велосипеде и потеряться. В подростковом возрасте же несовершеннолетние чаще уходят из дома самостоятельно. Также ребёнок может пропасть из-за заболевания, например, если он страдает расстройством аутистического спектра.

Всего по стране в год пропадает от 60 до 120 тысяч человек. И каждый поиск всегда индивидуальный, одинаковых случаев не бывает, отметили в организации.

Дети действительно чаще пропадают в подростковом возрасте, но в каждом случае причины, факты и последствия бывают разными.

По словам специалистов, нельзя сказать, что в период пандемии пропадало больше или меньше детей, так как, с одной стороны, в самоизоляцию, конечно, родители могли уделить должное внимание детям, но с другой стороны, если все члены семьи находятся в одной квартире, то могут сдавать нервы.

В целом из-за сложившейся ситуации, связанной с коронавирусом, отряд «Лиза Алерт» изменил принцип работы. Так, петербургским поисковикам пришлось отказаться от штабов в период пандемии.

«Нашли! Живой!» Как работает поисково‑спасательный отряд «Лиза Алерт»?

Автор: admin

Полная версия