Около 400 школьников Подмосковья прошли по целевому набору в медвузы

Больше всего выпускников поступили в РНИМУ имени Н. И. Пирогова


Читайте нас в: Google Новости

По результатам приёмной кампании 2018 года в федеральные медицинские вузы по целевому направлению поступили 380 выпускников школ Московской области. Такие данные привела первый заместитель председателя правительства региона Ольга Забралова. Целевой набор проводили по программам специалитета.

«Среди поступивших 70 человек будут проходить обучение в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова, 173 человека — в РНИМУ имени Н.И. Пирогова, еще 90 — в МГМСУ имени А.И. Евдокимова, остальные 47 абитуриентов — в Рязанском и Тверском медицинских университетах», - отметила Забралова.

Поступившие будут учиться бесплатно. Однако им придётся компенсировать это время уже после окончания вуза. Каждый целевик должен будет проработать в подмосковной больнице как минимум три года.

Как уточнил министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Марков, за пять лет в регион пришли работать около 5 тысяч медиков. В общей сложности на местах заняты 24 тысячи врачей и более 51 тысячи среднего медперсонала.

Добавим, что с апреля 2018 года участковые терапевты, участковые педиатры и врачи общей практики могут претендовать на ежемесячную губернаторскую доплату в размере до 32 тысяч рублей. Для получения надбавки врач должен работать не более, чем на 1,25 ставки и только на одном участке, к которому прикреплены 1700 взрослых или 800 детей, выполнять ключевые показатели эффективности (100% диспансеризация, низкие показатели смертности на участке, отсутствие обоснованных жалоб).

Автор: admin

Полная версия