Около 5 тыс жителей Подмосковья прошли по Красной площади на первомайской демонстрации

Центральное место в колонне в этом году отдали победителям конкурсов профмастерства


Читайте нас в: Google Новости

Около 5 тысяч жителей Подмосковья приняли участие в первомайском шествии профсоюзов на Красной площади. В рядах демонстрантов прошёл корреспондент «Радио 1» Павел Корицкий.

Первомай или День солидарности трудящихся, он же День Весны и труда в России в этом году отмечается в 102 раз. При этом сегодня этот день отмечают менее половины россиян (49%). Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. При этом с каждым годом число желающих отметить Первомай становится меньше. Например, 20 лет назад этот день так или иначе отмечали две трети россиян.

Согласно исследованию, среди самых распространенных планов на майские выходные – провести время в кругу семьи и заняться участком или огородом. Также популярными ответами стали загородный пикник с друзьями и походы в гости.

Тем не менее в этом году на традиционное первомайское шествие на Красной площади вышли более 100 тысяч человек. Это представители почти полсотни профсоюзов страны, в основном из Москвы и Подмосковья.

Председатель Союза «Московское областное объединение организаций профсоюзов» Валентина Кабанова в эфире «Радио 1» поделилась впечатлениями от праздничной демонстрации.

«Представители всех муниципальных образований из профсоюзных организаций прошли сегодня по Красной площади вместе с профсоюзами столицы и федерацией независимых профсоюзов России. От нашей делегации выступала молодая работница Электростальского металлургического завода, председатель молодёжного совета Анастасия. Она так хорошо поздравила от жителей Подмосковья всех москвичей и гостей столицы, что было очень приятно, что молодёжь солидарна со всеми требованиями профсоюзов и очень активно участвует в общественной жизни. Все счастливы тем, что такое праздничное настроение они привезут в свои муниципалитеты Подмосковья», - подчеркнула Кабанова.

От Московской области на демонстрацию пришли около 5 тысяч человек. В основном это организованные профсоюзами группы, которые участвуют в шествии ежегодно.

«Мы приходим сюда каждый год, потому что приветствуем такую демонстрацию 1 мая. Мы же выросли на этом, ходили в детстве. Для нас это большой и радостный праздник. С утра мы в хорошем настроении, всегда рады, это часть нашей жизни. У нас лозунг есть – «Хотим лучшей жизни», чтобы нам, педагогам образовательных учреждений повышали зарплату. Мы общаемся с коллегами с области, со всеми трудящимися. Сегодня все поздравляют друг друга», - рассказала председатель Щёлковской районной организации «Профсоюзы образования» Софья Горбатко.

Собираться участники демонстрации стали задолго до её начала. В 10 часов утра шествие вошло на Красную площадь со стороны Кремлёвской и Москворецкой набережных и со стороны Зарядья. Участники прошли от храма Василия Блаженного через площадь к Историческому музею. В этом году из-за шествия был закрыт Большой Москворецкий мост.

На крыльце «ГУМа» была смонтирована сцена с экранами, на которых велась трансляция шествия, а к участникам парада обращались руководители профсоюзов. На противоположной стороне Красной площади у Кремлёвской стены разместились трибуны.

Волонтёры бесплатно раздавали воздушные шары, флажки и цветы. Всё это вместе с солнечной погодой придало демонстрации действительно праздничный характер.

Колонны были организованы по отраслевому принципу. Группами шли участники от профсоюзов промышленной, транспортной, строительной отраслей, здравоохранения, соцзащиты, культуры, спорта.

Центральное место в этом году было выделено победителям конкурсов профессионального мастерства. Это представители всех отраслевых профсоюзов. Они вышли с плакатом с лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда!»

Многие пришли сегодня на Красную площадь целыми семьями. В их числе педагог дополнительного образования из Наро-Фоминского городского округа Наталья.

«Пригласили на шествие, мы согласились и приехали в первый раз. Дети подросли, решили им показать, приехать всей семьёй. Не ожидали столько людей здесь, очень много», - призналась девушка.

Политических лозунгов на транспарантах было немного. Первомай остаётся, прежде всего, праздником весны и труда, а самый популярный лозунг, конечно, - «Мир! Труд! Май!» и его вариации, например «За достойный труд, его условия и оплату». Также можно было встретить выделяющиеся из общей массы лозунгов транспаранты с надписью «Труд крут» и «Молодой семье доступное жильё».

Для многих пришедших сегодня на Красную площадь Первомай это не только праздник, но и возможность обменяться трудовым опытом в неформальной обстановке.

«Встречаемся, общаемся. Здесь будут выступать руководители профсоюзного движения России. Мы проходим и показываем наше единение. Для меня это всегда праздник. Я уже наверно лет 40 встречаю 1 мая на Красной площади. Раньше разные были направления: и от Белорусского вокзала по Тверской, и со стороны Китай-города. Потом с коллегами пойдём в сторону офиса, немножко пообщаемся и по домам. Мы общаемся друг с другом, перенимаем новые направления деятельности», - отметил председатель Московской областной организации профсоюзов работников народного образования и науки Михаил Сотников.

Помимо шествий, сегодня в Москве и Подмосковье, как и по всей стране проходят множество различных мероприятий. Это посвящённые празднику ярмарки, концерты и выставки.

Автор: admin

Полная версия