Около 50 млрд рублей вложили в первый пусковой комплекс ЦКАД

Об этом в эфире «Радио 1» сообщил заместитель председателя Мособлдумы, член комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилл Жигарев.


Читайте нас в: Google Новости

В первый пусковой комплекс центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) вкладывается почти 50 млрд рублей, сообщил в эфире «Радио 1» заместитель председателя Мособлдумы, член комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилл Жигарев.

«В первый пусковой комплекс <ЦКАД – прим. ред.> вкладывается почти 50 млрд рублей, из них почти 7 млрд – частных. При этом это всё федеральные деньги. Бюджет Московской области этот проект не обременяет», – сказал Жигарев.

Он отметил, что эта цена уже зафиксирована, меняться она не будет. При этом стоимость оставшихся четырёх пусковых комплексов ещё может корректироваться. «Стоимость остальных четырёх отрезков зависит от их длины. Есть третий пусковой комплекс – он один из самых длинных, 105 км. Он будет двигаться от Ногинска до Солнечнрогорска. Цена этого участка – 80 млрд рублей. Ещё один длинный участок – 96,5 км. Он пройдёт через Ногинский, Павловопосадский, Воскресенский, Раменский районы, Электросталь и Домодедово. Тоже большая сумма затрат – 77 млрд. Возможно, стоимость этих комплексов ещё будет меняться в связи с тем, что могут измениться цены поставщиков», – пояснил Жигарев.

Он напомнил, что срок запуска первого участка – 2018 год: «Все работы по ЦКАДу утроены таким образом, чтобы мы к 2018 году уже имели дорогу». Также Жигарев подчеркнул, что все работы по строительству Центральной кольцевой автодороги идут по графику. «Там всё идёт в срок, губернатор держит это на контроле», – подытожил Жигарев.

Центральная кольцевая автодорога – масштабный проект развития инфраструктуры Московской области. Основное назначение ЦКАД — разгрузка федеральных дорог, МКАД путём перераспределения транзитного потока автотранспорта. Общая протяжённость трассы составит 529,9 км.

Фото © Фотобанк МО / Сергей Гордеев 


Автор: admin

Полная версия