Около тысячи медработников Подмосковья получили соципотеку

Участниками программы «Социальная ипотека» стали около тысячи медицинских работников Московской области, об этом сообщила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова в ходе выездного заседания комитета Госдумы по охране здоровья, котор


Читайте нас в: Google Новости

Участниками программы «Социальная ипотека» стали около тысячи медицинских работников Московской области, об этом сообщила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова в ходе выездного заседания комитета Госдумы по охране здоровья, которое состоялось в доме правительства региона, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Наша главная программа – это социальная ипотека. Мы реализуем её с 2016 года, и за четыре года её участниками стали 964 медработника. Программа очень комфортная. Первоначальный взнос оплачивается из бюджета Московской области. Платится сразу 50%. В дальнейшем заключается ипотечный договор, всё тело кредита выплачивается за счёт бюджета Московской области, врач платит только процент. То есть за покупку квартиры он в среднем за 10 лет выплачивает не больше 25% от её стоимости», – сказала Светлана Стригункова.

Она отметила, что, помимо соципотеки, в муниципалитетах региона реализуются различные меры поддержки врачей.

«Часто врачам предоставляется служебное жильё – эта практикуется на более чем 40 территориях области. Есть и другие меры. Например, администрация Серпухова единовременно выплачивает 100 тысяч рублей любому медработнику, который приходит в организацию, расположенную на территории этого округа. Есть компенсация аренды жилья. Во всех муниципалитетах по-разному, но в среднем 15 тысяч врачам компенсируют на аренду», – пояснила министр.

В регионе также действует федеральная программа «Земский доктор», её участникам выплачивается единовременная денежная выплата: врачам – в размере 1 млн рублей, фельдшерам – 500 тыс. рублей. Кроме того, есть губернаторская доплата в размере до 32 тысяч рублей для участковых врачей-педиатров, терапевтов и врачей общей практики.

Не пропустить рак. Онколог рассказал, как часто проходить медосмотр

Более 450 жителей Подмосковья стали почётными донорами России

Истринские хирурги спасли мужчину с ножевым ранением сердца

Автор: admin

Полная версия