Олег Сирота сравнил снятие наличных в кассах с первым полётом в космос

Пилотный проект запустили в Истре


Читайте нас в: Google Новости

Платёжная система Visa запустила пилотный проект по снятию наличных денег на кассе магазина в Истре. Сервис уже тестируют в партнёрстве с сетью сыроварен «Русский пармезан» и Россельхозбанком. Впоследствии его планируют запустить по всей России по картам других банков.

Запуск проекта позволил решить сразу три проблемы. Об этом в эфире «Радио 1» рассказал владелец истринской сыроварни «Русский пармезан» Олег Сирота.

«У нас такой светлый день для нашей деревни – как в масштабах страны полёт Гагарина в космос! У нас есть сразу несколько проблем. В округе – пять деревень, и ни в одной нет банкомата. Магазинчик есть, а банкомат никто не хочет ставить. Но людям он нужен! Есть и другая проблема: мы собираем выручку и везём наличные деньги в райцентр, а это целая спецоперация! К тому же нам нужно каждую неделю закупать дополнительное молоко, корма для коров, запчасти для трактора. Для этого нужны безналичные деньги, и это ещё одна проблема. И вот сразу три проблемы решились благодаря новому проекту Россельхозбанка и Visa. Теперь можно прийти в магазин с карточкой, купить йогурта, сыра, молока и ещё снять наличные до 5 тысяч рублей», – пояснил Сирота.

По словам собеседника «Радио 1», уже прошло две операции по новой схеме.

«Я открою тайну: у нас прошло уже две операции. Это была история с йогуртом и с продажей сыра, хотя и небольшой – 100 рублей. После этого человек символически снял 200 рублей», – поделился Сирота.

Сейчас снять деньги можно только в магазинах, расположенных в городском округе Истра. Для этого необходимо совершить покупку и оплатить товар картой или смартфоном. Операцию достаточно подтвердить отпечатком пальца или ПИН-кодом.

 

Автор: admin

Полная версия