Онищенко раскритиковал идею об указании на пачках сигарет ежегодных расходов курильщиков

Борьба с курением – большая системная работа, которая в России проводится с переменным успехом.


Читайте нас в: Google Новости

Борьба с курением – большая системная работа, которая в России проводится с переменным успехом. Поэтому инициатива, в рамках которой на упаковки сигарет предлагают добавить информацию о том, сколько денег ежегодно тратит курильщик, выглядит причудливо. Таким мнением в беседе с «Радио 1» поделился академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

«В своё время в нашей стране был принят один из самых современных законов по борьбе с курением. Да, он уже устаревает. Тем не менее там прописаны все подходы. В частности вопросы доступности – ценовая и возрастная. Я не знаю, если не действует картинка среза лёгких, поражённых после курения онкологическими заболеваниям, то ценами и суммами вряд ли кого-то испугаешь. Во всяком случае, каких-то научных исследований на эту тему я не видел. Чтобы они доказывали репрезентативно, что есть такая-то методика и она действует», – заявил Онищенко.

Он подчеркнул, что «фонтанировать причудливыми идеями, конечно, можно», однако он не знает ни одной страны, где это бы использовалось.

«Нам нужно исполнять законы, а не изобретать новые. Это большая системная работа. Самое главное, что сейчас нужно сделать, это приравнять электронные сигареты к обычным. […] Что сейчас системно работает, так это международная транснациональная табачная мафия, мы же работаем от случая к случаю. Или вот такие экзотические заявления от депутатов возникают», – добавил собеседник «Радио 1».

Ранее стало известно о том, что на упаковки сигарет и других никотиносодержащих товаров в России могут добавить информацию о том, сколько денег ежегодно тратит курильщик. С такой инициативой выступил депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Павел Крупник. 

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия