Онколог перечислила главные факторы риска развития рака

Некоторые виды рака могут достаться пациенту по наследству. В группу риска входят и те, кто работает на вредном производстве


Читайте нас в: Google Новости

Некоторые виды рака могут достаться пациенту по наследству. В группу риска входят и те, кто работает на вредном производстве. Об этом сообщила главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Республики Крым Елена Чирва на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». По её словам, таким людям нужно регулярно проходить медобследование.

«Когда мы собираем анамнез, всегда интересуемся, есть ли у родственников рак той или иной локализации. Очень много наследственного рака молочной железы. Рак кишечника тоже связан с генетическими поломками», – пояснила врач.

Чирва также рассказала, что делать тем, кто не может отказаться от работы, способной вызвать онкологические заболевания.

«В группу риска входят, например, те, кто работает на вредном производстве или в поле. Если вы не можете избежать воздействия вредных факторов, нужно их смягчать. На солнце обязательно пользоваться солнцезащитными кремами, а вне работы больше находиться на свежем воздухе, если работаете с вредными испарениями», – подчеркнула специалист.

Ранее главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва перечислила в интервью «Радио 1» пять основных условий, соблюдая которые, можно продлить жизнь.
 

Автор: admin

Полная версия