Онлайн‑выставки ко Дню космонавтики

12 апреля во всём мире отмечается день авиации и космонавтики. В преддверии этого праздника интернет‑каталог «Музейная Москва онлайн» собрал на своей площадке тематические выставки столичных музеев. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.


Читайте нас в: Google Новости

12 апреля во всём мире отмечается День авиации и космонавтики. В преддверии этого праздника интернет-каталог «Музейная Москва онлайн» собрал на своей площадке тематические выставки столичных музеев. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

«С помощью интернет-ресурса “Музейная Москва онлайн” все желающие могут изучать фонды и коллекции не выходя из дома, знакомиться с документами, газетными статьями и вещественными реликвиями, рассказывающими о первых полетах в космос и пионерах отрасли. В электронном виде доступны даже образцы ракетно-космической техники», — рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Департамента информационных технологий Москвы Сергей Шакрыл.

Так пользователи смогут увидеть коллекцию Музея космонавтики, в которую вошло 402 экспоната. Среди них: чучело знаменитых собак Белки и Стрелки, спускаемый аппарат космического корабля «Союз-37» и другие. 

На странице Музея Зеленограда доступны экспонаты онлайн-выставки «Герои космоса»  — это целая коллекция значков с изображениями великих космонавтов и знаковых событий в истории освоения космоса. Каждое изображение имеет аннотацию. Выставка будет полезна и интересна как для историков и нумизматов, так и для школьников и их родителей. Также на портале можно найти архивные документы.

На виртуальной выставке в ЦВЗ «Манеж» можно увидеть графику, акварель и даже ювелирные изделия на тему космоса. 

Заглянуть в павильон «Космос» на ВДНХ, рассмотреть макет ракеты-носителя или увидеть реставрацию монументов поможет виртуальная мультимедийная коллекция Музея Москвы

На портале удобно искать информацию по ключевым словам — стране, автору, дате и материалу. Пользователи могут посетить виртуальные выставки и сохранить изображения экспонатов в высоком разрешении. К примеру, если ввести в поисковой строке «Юрий Гагарин», можно увидеть 62 экспоната, среди которых: негативы и слайды, медали и значки, фотографии и картины, документы и сувениры, связанные с первым космонавтом планеты. Для более широкого поиска можно изменить запрос, и каталог сформирует подборку по нужной фразе.

Всего на портале «Музейная Москва онлайн» представлены свыше 44 тысяч снимков предметов из коллекций 36 городских музеев и выставочных пространств. Среди них — Музей моды, музей-усадьба «Останкино», Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Государственный музей обороны Москвы, Центральный выставочный зал «Манеж» и Галерея Ильи Глазунова. Название проекта выбрали сами москвичи в проекте «Активный гражданин». 

«Вирусу — бой! Победа близко». Во Всемирный день здоровья в Москве запустили онлайн‑выставку агитационных плакатов

Павильон МЦД запускает онлайн‑экскурсии и лекции о московском транспорте

Бахрушинский музей запускает более 10 онлайн‑акций

Виртуальная культура. Как увлекательно и интересно провести время в самоизоляции?

Автор: admin

Полная версия