ООН: лёд в Арктике может полностью исчезнуть к 2050 году

К 2050 году ледники в Арктике могут полностью растаять минимум один раз.


Читайте нас в: Google Новости

К 2050 году ледники в Арктике могут полностью растаять минимум один раз. С таким заявлением в понедельник, 9 августа, выступила межправительственная группа экспертов по изменению климата при ООН. Она представила 42-страничный доклад о состоянии планеты и ситуации с глобальным потеплением. По мнению экспертов, при текущих объёмах выбросов в атмосферу планету ожидают катастрофические последствия.

Как сообщает «Профиль.ру», в мире может быть нарушен ключевой температурный предел, если к 2030 году выбросы углекислого газа не будут сокращены вдвое, а к 2050 – полностью. Эксперты отметили, что в ближайшие десятилетия планету будут сотрясать ураганы и повсеместные пожары. Многих последствий избежать практически невозможно. Так, океаны продолжат нагреваться и станут более кислыми. Горные и полярные ледники будут таять десятилетиями или столетиями. А к 2100 году экстремальные явления, связанные с повышением уровня моря, происходившее примерно раз в сто лет, будут происходить не реже одного раза в год.

«Если мы объединим силы сейчас, мы сможем предотвратить климатическую катастрофу. Но, как ясно показывает сегодняшний отчёт, нет времени для промедления и нет места для оправданий», – заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Он отметил, что представленный доклад – руководство для правительств, поскольку они должны сформировать свои собственные планы сокращения выбросов перед крупной конференцией ООН по климату, которая пройдёт в ноябре.

Фото: pixabay.com

Автор: admin

Полная версия