«Опасайтесь чёрного льда». Эксперт сообщил, как безопасно рыбачить во время оттепели

Оттепель, пришедшая в столичный регион  25 февраля, сделала зимнюю рыбалку довольно опасной, однако рыбаков это не останавливает.


Читайте нас в: Google Новости

Оттепель, пришедшая в столичный регион  25 февраля, сделала зимнюю рыбалку довольно опасной, однако рыбаков это не останавливает. О том, как отличить надёжный лёд от слишком тонкого, а также какие предосторожности необходимо предпринять, чтобы не подвергать свою жизнь риску, рассказал «Радио 1» специалист по охоте и рыбалке Евгений Латыш.

«Реки сейчас опасны все, на них лучше не выходить. Возможно, надёжный лёд сохранился на закрытых водоёмах, где нет течения. Показатель опасности – это если лёд становится как будто чёрного цвета. Значит, вода ближе подходит: там может быть либо промоина, либо просто лёд плохо замёрз по каким-то причинам. На такие чёрные места вообще лучше не выходить», – сказал Латыш.

Во время оттепели не рекомендуется выезжать к незнакомым водоёмам.

«Надо использовать знакомый водоём, где ты знаешь, где есть какие-то ключи, течения или хотя бы знаешь глубину. Конечно, на глубины в 5-7 метров сейчас вообще выходить не надо – вылезти в случае чего будет практически невозможно. Выходить на лёд по одиночке тоже не следует. А с собой надо взять какую-нибудь палку, с помощью которой ты сможешь вылезти, если уж провалишься», – посоветовал эксперт.

Он добавил, что если вы провалились, нельзя поддаваться панике. Нужно скинуть с себя тёплые вещи и рыбачье обмундирование, максимально быстро вылезти на лёд и ползти к берегу. И всегда надо помнить, что если осенью лёд хрустит, перед тем как треснуть, то весной лёд проваливается тихо.

Автор: admin

Полная версия