Опасная шаурма. Эксперт предостерёг от покупки стритфуда в палатках

Перчатки на продавце не дают полной гарантии безопасности, заявил «Радио 1» Дмитрий Жуков


Читайте нас в: Google Новости

Роспотребнадзор обошёл свыше 250 палаток с шаурмой в Москве и выявил во всех нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Деятельность 112 точек по продаже стритфуда приостановили на срок от 30 до 90 суток.

Проверить качество таких продуктов на взгляд практически невозможно, сообщил «Радио 1» ответственный секретарь комиссии по мобильным кафе Федерации рестораторов и отельеров России Дмитрий Жуков. Покупать следует только в проверенных местах.

«Скажу честно, у меня недалеко от дома около метро много лет стоит палатка с шаурмой. Пока проблем с ней не было. Покупаю, но только там, где проверено. В любой палатке шаурму не куплю. Визуально проверить качество практически невозможно. Как правило, даже в мобильном кафе произвести продукт полного цикла не получается. В любом случае задействуют фабрику, которая делает полуфабрикаты высокой степени готовности и отправляет в торговую точку. То, что происходит в палатках, где на месте нарезают капусту, помидоры, огурцы, замешивают соусы, недопустимо. Все палатки достаточно опасны. Мобильные кафе, как правило, оборудованы, и продукт поступает туда нарезанный, промаркированный, под вакуумом. В фудтраке не происходит приготовление с нуля», - отметил Жуков.

Сейчас в моду входит торговля в мобильных кафе или фудтраках, рассказал собеседник «Первого подмосковного». Обычно такие точки не вызывают сомнений в точки зрения санитарии.

«Палатки – это уже прошлый век. Сейчас есть более современные форматы для уличной торговли – фудтраки или мобильные кафе, которые оборудованы всем необходимым для соблюдения санитарных правил и норм. Приготовить продукт в палатке без водоснабжения, канализации и цехов невозможно. Я бы не стал покупать шаурму там, где процесс приготовления происходит на месте. Перчатки у продавца – это ещё не 100%-ная гарантия безопасности. Даже если продукция поступает с централизованной фабрики, то в павильоне или палатке должны быть холодильники. Продукты должны храниться в соответствующих температурных режимах. Как потребитель вы не можете проконтролировать срок годности того или иного продукта», - добавил эксперт.

Во время столичного рейда по палаткам с шаурмой не все продавцы смогли показать документы на сырьё. Кроме того, мясо в лаваше и салаты делали из продукции неизвестных производителей. В ряде образцов выделен патогенный золотистый стафилококк. Нарушения оказались в части сроков годности и условий хранения готовой еды. Из-за малых площадей отсутствуют условия для обработки и мытья мяса и овощей, приготовления салатов и начинок для шаурмы. Ко всему прочему, повара не носили санитарную одежду и работали без перчаток.

Автор: admin

Полная версия