Опасная торговля: жителям Химок предлагают купить поддельные медицинские маски

Листовки, предлагающие купить медицинские маски с доставкой на дом, находят под дворниками своих авто жители городского округа Химки.


Читайте нас в: Google Новости

На страхах и здоровье жителей Химок не прочь подзаработать в разгар противовирусной кампании недобросовестные дельцы. Пока из-за введённого карантина частный транспорт простаивает на парковках под дворниками автомобилей жители городского округа находят рекламные листовки, предлагающие купить медицинские маски с доставкой на дом. Обсуждение такого коммерческого явления развернулось в паблике «Всё о ЖКХ в г. о. Химки!» в социальной сети «Facebook».

Позвонив по указанному в объявлении телефону узнаем, что необходимого сертификата на изделия продавец, конечно же, предоставить не может. 

 «Наши российские маски - питерские, есть московские. В герметичной упаковке заводской, паспорт качества мы не предоставляем, они нам тиражом достались, и мы сейчас их продаём. Вариации упаковок: 3 штуки за 270 рублей, 5 штук за 450 и 50 штук стоят 4500 рублей. При заказе от 100 штук будет скидка 10 рублей с одной маски».  

Этическую строну вопроса портит кратно завышенная стоимость таких необходимых сегодня жителям изделий, а практическую – их ненадлежащее качество.

Рассказывает одна из разочарованных покупательниц Вероника Петрова.

«Во-первых, меня смутила цена – одна маска выходит под 100 рублей! А доставляют их упаковками, например, по 50 масок. Я до всей этой ситуации с вирусом раньше покупала такие маски на рынках. У меня выходила упаковка из 100 масок на 100 рублей, то есть 1 маска за 1 рубль. Мне маски доставили и оказалось что они ещё и плохого качества – неровные швы, хлипкие какие-то… Я не очень довольно качеством и, конечно же, ценой. Не понятно, куда только смотрит муниципальная администрация!»

В свою очередь в администрации городского округа Химки на эту тему предпочли не разговаривать и посоветовали обращаться в Роспотребнадзор.

«Запишите лучше телефон Роспотребнадзора. Ведь это может абсолютно любой человек из Москвы приехать или, скажем, из Солнечногорска и подсунуть нам эти рекламки».

При этом, по мнению исполнительного директора некоммерческого партнёрства содействия развитию аптечной отрасли «Аптечная Гильдия» Елены Неволиной, пресекать незаконную торговлю медицинскими масками должны в том числе и муниципальные власти на местах. А предлагаемый посредством листовок товар может и вовсе не относиться к категории медицинских изделий.

 «По частным объявлениям продаются вовсе не медицинские маски. Эти изделия могут относиться к средствам гигиены и иметь гигиенический сертификат, также это могут быть и вовсе элементы спецодежды. Потому что Минпромторг назначил единственного федерального оператора медицинских масок. Муниципальные власти должны заниматься такими случаями. Также наряды Росгвардии, которые патрулируют улицы, могут обращать на это внимание. А если вы видите явно завышенную цену нужно обращаться в органы внутренних дел».

Таким образом, пока химкинская администрация не пресечёт нелегальную торговлю псевдомедицинскими маскам жители городского округа на свой страх и риск вынуждены будут покупать неоправданно дорогие и малоэффективные изделии по сомнительным объявлениям.

Автор: admin

Полная версия