Опекунов из Подмосковья задержали после смерти одного из приёмных детей

Брак оказался фиктивным, а разрешение на опеку им выдали в Самаре


Читайте нас в: Google Новости

Опекунов из Подольска, в семье которых погиб трёхлетний ребёнок, задержали. Об этом «Радио 1» сообщили в Следственном комитете России. Супруги фиктивно находились в браке, чтобы получать двойное пособие на опекаемых детей.

«Установлено, что брак между опекунами фиктивный – муж в действительности является сожителем старшей родной дочери подозреваемой. Фиктивный брак заключён с целью удвоения размера пособий, получаемых от государства на содержание опекаемых детей. В семье трое родных и трое детей под опекой, включая погибшего. В настоящее время дети, находившиеся под опекой, изъяты соответствующими органами и помещены во временную семью», - отметили в СК.

В рамках уголовного дела допросили медперсонал больницы, социального педагога школы, представителя управления опеки и попечительства, а также изъяли медицинские документы ребёнка. В квартире подозреваемых криминалисты и следователи провели обыск, изъяты предметы, имеющие значение для дальнейшего расследования. В ближайшее время допросят самих опекунов, сотрудников органов профилактики и жителей дома, чтобы выяснить, какие отношения и условия воспитания детей были в семье.

Как заявила в эфире «Радио 1» уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова, разрешение на опеку выдали органы опеки в Самаре, откуда сами дети родом.

«Решение об опеке этих детей принимала не наша подольская опека. Дети были привезены из Самары, разрешение выдавала местная опека, она же проверяла эту семью на возможность стать приёмными родителями. Существует общий порядок проверки предоставленных документов, прохождение школы приёмных родителей, психологическое тестирование. Это стандартная процедура, она нигде не отличается – ни в Самаре, ни в Подмосковье. Там эта семья прошла проверку и не вызвала никаких вопросов. Но никакая проверка не может на 100% гарантировать, что человек в каких-то случаях не поведёт себя неадекватно, что он не превысит пределы жестокости. Это невозможно контролировать, предугадать и гарантировать!» - подчеркнула Мишонова.

Напомним, 29 января 2019 года в приёмное отделение Подольской детской городской больницы доставили мальчика без сознания с черепно-мозговой травмой, ушибом и отёком головного мозга, а также в анатомической коме 3 степени. Не приходя в сознание, ребёнок умер 4 февраля. В ходе допроса опекун малыша заявила следователю, что мальчик во время купания упал в ванной и получил травму. Однако причиной смерти ребенка, по выводам эксперта, стала закрытая черепно-мозговая травма в результате не менее шести ударов по голове и лицу.

Погибший ребёнок жил с парой, у которых трое своих детей и ещё столько же в возрасте 6, 3 и 1,5 лет под опекой. После трагедии следователи возбудили уголовное дело по части четвёртой статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть». Кроме того, уголовное дело о халатности возбудили в отношении органов опеки.

Автор: admin

Полная версия