Орнитолог: Приметы о погоде по птицам перестали работать

В Подмосковье прилетели свиристели и пуночки


Читайте нас в: Google Новости

Народные приметы о погоде по поведению птиц больше не срабатывают, рассказал в эфире «Радио 1» председатель Московского областного отделения Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

«Сейчас в Московской области появились свиристели, которые гнездятся в таёжной зоне европейской части России. Когда я был школьником, появление свиристелей означало, что через несколько дней выпадет снег. Но сейчас это не работает. Последние десятилетия всё так меняется, что делать какие-то прогнозы о погоде по поведению птиц не стоит», – сказал Зубакин.

Свиристель в Московской области пролётом и скоро отправится дальше на юг, объяснил орнитолог.

«Свиристели могут остаться у нас, в Подмосковье, на зимовку, но, как правило они объедают ягоды – рябину, боярышник, другие ягодные кустарники, а потом улетают южнее. А ранней весной опять пролетят мимо нас, когда отправятся обратно, на север. Пролётом нас посещают и птицы из тундры – пуночки и лапландские подорожники. Правда, в наших краях они встречается реже, хотя тоже пролетают на зимовку, и могут даже зазимовать у нас, если зима малоснежная», – добавил Зубакин.

Орнитолог отметил, что сейчас приходит время подкармливать птиц.

«12 ноября отмечается Синичкин. По приметам, к этому времени синицы перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. И пусть эта примета продолжит работать – пора начинать подкармливать птиц», – заявил Зубакин.

Эксперт также напомнил, что лучший корм для мелких воробьиных птиц – семечки подсолнуха.

Автор: admin

Полная версия